astana-view

Необходим анализ востребованных специальностей - Эльдар Жумагазиев

22 Мая 2018
3694 просмотров

Об этом на заседание Регионального совета в Актюбинской области рассказал член Правления, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев. 

Актобе стал отправной точкой при создании краткосрочного обучения.

«Идея программы пришла к нам именно здесь. Мы посетили актюбинские предприятия, где бизнес самостоятельно обучал персонал», - выступил Эльдар Жумагазиев.

Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства принята 1 июля 2017 года. Она реализуется по трем направлениям, одно из которых краткосрочное обучение на предприятии. В прошлом году по программе обучилось 7 982 человека. На сегодня по республике открыто 189 учебных центров. 

Преимущество программы в самостоятельной подготовке сотрудников для своего предприятия, отметил Эльдар Жумагазиев.

«В одной из областей Казахстана есть небольшой трансформаторный цех и колледж, который готовит сборщиков трансформаторов. При этом предприятие само готовит себе специалистов. Бизнесмен объясняет это тем, что у него на предприятии современное оборудование, которое он реализует и экспортирует», - привел пример Эльдар Жумагазиев.

В колледже для практических занятий стоит трансформатор 1970 годов. Предприниматель отметил, что зачастую выпускники колледжа не знают механизм работы современного трансформатора. Оборудование постоянно совершенствуется и в год может претерпеть до пяти изменений. Плюсом программы продуктивной занятости является компенсация денежных затрат для предпринимателей и будущих специалистов. Безработным и самозанятым оплачивается стипендия.

Также Эльдар Жумагазиев заострил внимание, что ежегодно миллиарды тенге тратятся на подготовку кадров по ТиПО, однако работодатели качеством подготовки не удовлетворены.

«Есть приказ Минобразования о правилах выдачи госзаказа. Сейчас «Атамекен» предложил внести поправки в правила», - прокомментировал Эльдар Жумагазиев.

Нацпалата выступила с предложением, чтобы при получении государственного заказа колледжи предоставляли сведения о трудоустройстве выпускников за период 2-3 лет. На основании данных трудоустройства и соответствия требованиям бизнеса комиссия принимает решение о размещении государственного заказа.

Член Правления отметил, что немаловажным является спрос на те или иные профессии на рынке труда и соответствующая материально-техническая база колледжей. «Атамекен» также предложил ежегодно проводить анализ для определения наиболее востребованных на казахстанском рынке специальностей.

«С этого года мы составляем рейтинг вузов на основе оценки 2 тысяч образовательных программ. В следующем году планируется провести такую же работу для ТиПО. Перспективы у программы большие. Также до конца года мы планируем охватить проектом краткосрочной подготовки на базе предприятий 300 компаний», - резюмировал Эльдар Жумагазиев.

Также «Атамекен» разработал проект по основам предпринимательства и бизнеса для школ, в работе программа для колледжей и вузов


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры