astana-view

Школьники берут старт на успешное будущее

03 Июля 2015
14478 просмотров

Международная образовательная программа SAGE открывает новые горизонты развития для казахстанской молодежи

Сегодня мы часто и много говорим о молодежном предпринимательстве как об одной из перспективных и движущих сил современной экономики. Молодое поколение не собирается отставать от вызовов и требований времени. Молодежь намного быстрее реализует свои идеи. Экономика омолаживается и оптимизируется. Новое поколение быстрее и лучше реагирует на решения поставленных целей. Молодость, Инновации, Быстрота и Оптимизм  готовы изменить нашу жизнь лучшую сторону.

Поэтому, мы как более взрослое поколение людей, готовы поддержать молодежь в стремлении узнать и постичь новое.

В апреле 2013 года Казахстан присоединился к Международной образовательной программе SAGE («Школьники за развитие глобального предпринимательства»).

Что такое SAGE?

SAGE - это некоммерческая международная образовательная программа с участием  многих ведущих стран мира. Организатором программы является Курт Де Берг, профессор экономики и бизнеса калифорнийского университета.

Данная программа обучает школьников основам социального предпринимательства, экономике и бизнесу и проводит международные олимпиады для школьников средней и старшей ступеней школы. Возраст участников программы: 13-19 лет.

Миссия SAGE:

СПОСОБСТВОВАТЬ СТАНОВЛЕНИЮ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ БИЗНЕС-ЛИДЕРОВ, ЧЬИ ИННОВАЦИИ И СОЦИАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА НАЦЕЛЕНЫ НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ НЕОТЛОЖНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ОБЩЕГО ГЛОБАЛЬНОГО МИРА.

Международная программа такого уровня дает массу возможностей для развития предпринимательских способностей у школьников, с проведением отборочных туров по всему Казахстану для участия в Национальном Чемпионате (г.Астана), а затем и представления Казахстана на мировых чемпионатах. Несомненно, для реализации такого масштабного инновационного проекта  как «SAGE Kazakhstan» в рамках нашей страны необходима  финансовая поддержка  как  государственная, так  и частная.

В данное время проект «SAGE Kazakhstan» поддерживается Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (информационная и организационная поддержка) и Министерством образования и науки Республики Казахстан.

Программа по приказу МОН РК реализуется в пилотном режиме   в пяти областях Казахстана (Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях).  Сформированы команды школьников. К ним прикреплены бизнес-наставники, вожатые. Зарегистрированы команды. Также нашлись желающие среди молодых ребят из других регионов страны (г.Астана,  Атырауская область), которые хотели бы поучаствовать в этой Программе. Мы их также зарегистрировали. Количество зарегистрированных команд – 30.

Занятия в виде вебинара проходят по основному курсу лекций по предпринимательству, специально разработанный для школьников основателем Программы Куртом ДеБергом, на русском и на казахском языке.

Ежегодно  по результатам региональных чемпионатов по Программе  проводится Национальный чемпионат по защите проектов по предпринимательству среди школьников.

В этом году Национальный чемпионат «SAGE Kazakhstan-2015»  будет проведен  7 июля  в г.Астана в отеле «Hilton Garden Inn». На данный момент проведены региональные чемпионаты. Определен список областных команд.

Защита проектов  среди команд будет  по двум направлениям: 1. Социально-ответственный бизнес; 2. Социальное предпринимательство.

В список участников жюри Национального чемпионата «SAGE Kazakhstan-2015» войдут ведущие бизнес-руководители, представители общественных и иностранных представительств, НПП РК «Атамекен».

Наши финалисты  с 7 по 10 августа в столице Южной Кореи (г.Сеул) примут участие в Чемпионате мира.

Сейчас основная проблема, которая  заключалась в финансировании мероприятия, постепенно решается. В этом вопросе привлечения денег НПП РК «Атамекен» уже оказывает поддержку.

Программа «SAGE Kazakhstan» для  детей является одной из самых эффективных и удачных программ, касающихся  получения определенных знаний и навыков в области предпринимательства. Самое главное  -  ребята самостоятельно учатся вести свой собственный бизнес. Психологически  они становятся более решительными, не бояться принимать серьезные решения. Эта Программа формирует личность, не  боящуюся трудностей, при этом действующую в своих решениях последовательно и логически правильно. Полученные знания в написании бизнес-плана, бюджета и других стратегических  задачах  в деловой предпринимательской  деятельности создают  молодого человека новой формации. Мы  растим  наших детей лидерами и успешными уверенными самостоятельными,  готовыми  стать социально-ответственными бизнесменами. Конечно, нельзя сказать, что наша Программа гарантирует, что все ребята, которые обучались  и прошли нашу школу, в недалеком будущем  станут успешными деловыми людьми,  и каждый из них откроет свой собственный бизнес. Мы помогаем им проверить себя  в деле,  выходить из трудных ситуаций. Зная правила и подводные течения бизнеса еще в юном школьном возрасте, ребята уже сейчас могут для себя принять решение, определиться с выбором профессии. Также  приоритетными направлениями нашей образовательной программы  являются две задачи:

1. Реализация Программы проходит как на русском, так и на казахском языке. Что сразу решает основную проблему получения бизнес-знаний на разных языках, при этом мы также одновременно привлекаем внимание наших ребят и к третьему языку как английский. Поскольку, наши финалисты защищают свои проекты на ежегодном Мировом чемпионате только на английском языке.

2.Учебные  занятия осуществляются в виде вебинара и могут осуществляться  в любом уголке страны, включая отдаленные села и районы. Исключительно все ребята с 13 лет могут принимать участие и проходить обучение по нашей программе. Главное, чтобы были компьютер и доступ к сети Интернет.

Мне очень нравится то, что сказал об этой Программе сам основатель  Курт ДеБерг:

«Эта программа мотивирует и поощряет школьников осваивать навыки предпринимательства» и социальной ответственности, когда они еще учатся в школе, а соревнования SAGE увлекают участников ничуть не меньше, чем спортивные состязания.

Мое решение заняться программой SAGE – самое важное, что я сделал в своей педагогической деятельности.

Работая со студентами, я видел, как их радует создание собственных проектов. И понял, что мы можем добиться успеха с более молодыми людьми. Они большие идеалисты, более открыты, у них меньше рамок и они уверены, что повлияют на окружающий мир…».

Хочется верить, что программа «SAGE Kazakhstan»  сможет благотворно повлиять на экономический, социальный, экологический, а также на ментальный климат в нашей стране. Я – оптимист. И в нашем случае наша команда  «SAGE Kazakhstan»  предпочитает делать и двигать вперед, помогая нашим ребятам осваивать новые горизонты (предпринимательство, бизнес) в учебе, чем сидеть и ждать.

«Не бойся, что не знаешь – бойся, что не научишься», - так говорили древние китайские философы.

И поскольку, к сожалению, пока вопрос финансирования проекта «SAGE Kazakhstan»  остается на сегодняшний день открытым, я также хотела обратиться к компаниям, которым  небезразлична судьба наших детей. Мы готовы к сотрудничеству с компаниями, которые хотели бы  поддержать нашу программу и ее реализацию в ближайшие 3-5 лет на территории Казахстана.

Ардана Ваширхан, программный директор Международной образовательной программы «SAGE Kazakhstan»,
эксперт ОФ «Фонд поддержки молодежного предпринимательства» (Фонд является рабочим органом Совета по развитию молодежного предпринимательства НПП РК «Атамекен»)

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры