astana-view

А поставщик-то добросовестный!

25 Августа 2015
- Актюбинская область
4717 просмотров

Актюбинская компания не попала в список недобросовестных поставщиков только благодаря вмешательству региональной Палаты

За помощью в Палату предпринимателей Актюбинской области обратился директор ТОО «КМК Строй» Улан Козыбаков. Он сообщил, что в Экономический суд Актюбинской области поступило исковое заявление Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог города Актобе по отношению к его компании.

«9 июня мы получили письмо о том, что нам необходимо устранить недостатки по декоративному освещению путепровода «Аз-Наурыз» и декоративному освещению 25-ти этажного дома «Актобе-Ажары» до 10 часов 10 июня. Вечером того же дня мы произвели демонтаж неработающих элементов декоративного освещения по путепроводу Аз-Наурыз, а на следующий день смонтировали все элементы. Что касается второго пункта дефектного акта, касающегося декоративного освещения 25-ти этажного дома «Актобе-Ажары», то, согласно договору, система ЛЭД-трубок не входит в договорные обязательства ТОО «КМК Строй». В тот же день мы сообщили об этом заказчику. Но оказалось, что юристы отдела, не дожидаясь пока мы выполним работы, обратились в экономический суд с иском о признании нашей компании недобросовестным участником государственных закупок. Мы выразили свое несогласие с иском», - рассказал palata.kz Улан Козыбаков.

Руководитель компании утверждает, что согласно ст. 630 Гражданского кодекса РК, заказчик обязан осмотреть и принять выполненную работу, а при обнаружении недостатков в работе немедленно заявить поставщику об этом.

«Несмотря на то, что заказчик установил нам сжатые сроки, мы устранили все недостатки и уведомили представителей отдела об этом. В соответствии с Законом РК «О государственных закупках», Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень поставщиков, не исполнивших, либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках. Мы же не отказывались выполнять свои обязательства согласно заключенному договору, за исключением тех работ, которые не входят в рамки настоящего договора», - продолжает Улан Козыбаков.  

Эксперты РПП оказали представителям компании консультационно-правовую помощь и представили интересы компании в суде.

В результате суд посчитал, что доводы истца не нашли своего подтверждения и отказал в удовлетворении исковых требований городского Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В иске госучреждения - отказать!
9 Ноября
2015
г. Шымкент
А Scania и ныне там...
29 Октября
2015
Западно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры