astana-view

Палата помогла исполнить решение суда

19 Октября 2015
- г. Шымкент
4749 просмотров

Директор строительной фирмы «Шугыла» Марат Жанзаков поблагодарил коллектив ПП ЮКО за оказанную помощь. 

Летом прошлого года компания выиграла тендер на ремонт спортивных площадок двух школ. Спустя некоторое время после того, как фирмой была произведена часть работ, инспекция финконтроля ЮКО выявила нарушения в процедуре проведения конкурса заказчиком - отделом образования города Шымкент. К этому моменту строительная компания произвела половину из предусмотренных договором работ на сумму 10,2 миллиона тенге.

Инспекция финконтроля ЮКО предъявила в суд иск о признании договора, заключенного между отделом образования и ТОО «Шугыла», недействительным. «Шугыла», в свою очередь, вынуждена  была обратиться в суд с иском об оплате госучреждением части произведенных ею работ. Суд встал на сторону предпринимателя и обязал отдел образования подписать акты по выполненному ремонту. Но не тут-то было.

Отдел образования г. Шымкент, не согласившись с решением суда, принятого в пользу ТОО «Шугыла», подал кассационную жалобу. Суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу госучреждения - без удовлетворения.

Несмотря на принятый судебный акт, решение суда не исполнялось. Шли месяцы. Спустя полгода бизнесмен обратился за помощью в Палату предпринимателей ЮКО.

Эксперты Палаты вынесли вопрос на заседание Совета по защите прав предпринимателей, которое отдел образования просто проигнорировал. Для мирного урегулирования вопроса юристы Палаты начали активно взаимодействовать с акиматом г. Шымкент, департаментом юстиции, прокуратурой области.

На днях переговоры экспертов Палаты с отделом образования наконец-то увенчались успехом. Госучреждение подписало акты выполненных работ и направило документы для проведения оплаты в отдел финансов города Шымкент.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В иске госучреждения - отказать!
9 Ноября
2015
г. Шымкент
А Scania и ныне там...
29 Октября
2015
Западно-Казахстанская область
В иске-отказать
14 Октября
2015
Западно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры