astana-view

Алматинский бизнес испытывают на излом

28 Августа 2015
- г. Алматы
9195 просмотров

Органы специализированной экспертизы взымают с предпринимателей Алматы дополнительную оплату за свои услуги, больше напоминающую поборы

Очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей прошло в Палате предпринимателей города Алматы.

Как сообщил заместитель директора по правовым вопросам Кайрат Кудайберген, с начала августа в Палату поступило 60 письменных и зарегистрировано более 20 устных обращений. Больше всего жалоб и нареканий поступает по вопросам налогообложения, проведения конкурсов и госзакупок, оформлению разрешительных документов в сфере земельного и архитектурно-градостроительного законодательства.

В июле правовым блоком защищены права и интересы 12 субъектов предпринимательства. При содействии представителей Палаты отозваны распоряжения о приостановлении расходных операций по счетам и возобновлены расходные операции по банковским счетам двум компаниям. Кроме того, получена государственная лицензия на розничную реализацию алкогольной продукции, которую предприятие не могло получить самостоятельно.

При направлении заявления на получение лицензии, Департамент государственных доходов города требовал от предпринимателей предоставления заключения-согласования Департамента по защите потребителей (СЭС).

“В свою очередь Департамент по защите потребителей, ввиду отсутствия нормативно-правового акта, регламентирующего процедуру согласования, отказывал предпринимателям в выдаче заключения-согласования, мотивируя свой отказ тем, что данная норма носит уведомительный характер, согласования не требуется. После вмешательства экспертов Палаты, требование по предоставлению заключения-согласования были исключены и лицензия на розничную реализацию алкогольной продукции в ДГД г. Алматы получена”, - сообщил К.Кудайберген.

Было также оказано содействие в получении технических условий на подключение к объектам энергоснабжения индивидуальному предпринимателю. По результатам проведенных проверок, инициированных по обращениям Палаты, органами прокуратуры внесено три акта прокурорского реагирования. 

Начальник отдела по взаимодействию с госорганами Бекежан Кунтаев рассказал о проблеме, с которой столкнулось ТОО “Asunaro” при регистрации медицинской техники и изделий медицинского назначения в Национальном центре экспертизы лекарственных средств.

Предприниматель подал на регистрацию 11 заявлений, 3 были зарегистрированы в отведенные законом сроки (90 дней), по шести  допущены незначительные нарушения, а вот остальные три “зависли” практически еще на месяц.

“Так, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РК от 18 ноября 2009 года № 736 для проведения этапа “Специализированной экспертизы” ИМН 1, 2а класс и 2б, 3 класс предусмотрены сроки не более 30 календарных дней и не более 60 календарных дней соответственно. При этом, в ответе НЦЭЛС указано, что по заявлениям № 62105, 62107, 62109, 62111, 62113, 62127 сроки нарушены на 3 дня, а по заявлениям №62108, 62123, и 62124 на 26 календарных дня, несмотря на это НЦЭЛС в своем ответе сообщает, что сроки не нарушены”, - сказал Б.Кунтаев. - Также, в нарушении норм действующего законодательства об обращении граждан, на неоднократные обращения Товарищества в адрес НЦЭЛС ответы в предусмотренные сроки не представлены”.

Следует отметить, что учредитель ТОО Владимир Демурин не согласился с решением Экспертного совета о раздельной регистрации моделей изделий медицинского назначения, так как они не различаются по техническим характеристикам, назначению и функциональным особенностям.

Предприниматель рассказал, что в общей сложности отправил в адрес центра 50 (!) писем за 3 месяца. При этом за каждое наименование продукции им была оплачена пошлина в размере 700 тысяч тенге.

Директор Департамента специализированной экспертизы Наццентра Раушан Турысбекова вины центра в затягивании сроков не признала и считает это обоснованным.

«Если в процессе проведения экспертных работ нужна какая-то дополнительная информация или материалы, то мы можем сделать соответствующий запрос заявителю. Было выявлено, что данная техника укомплектована дополнительными изделиями медицинского назначения, они должны быть дополнительно испытаны в лаборатории. Мы выполняли те процедуры, которые должны были выполнить”, - пояснила она.

Предприниматель же, чтобы не затягивать еще больше сроки регистрации и не простаивать вынужден был отозвать изделия дополнительной комплектации и заменить их на другие. Тем не менее, документов так и не получил. Представители центра настаивали на своей правоте, цитировали многочисленные приказы и нормативы. 

После долгой и бурной дискуссии на Совете было решено направить письма в Министерство здравоохранения и социального развития РК и в прокуратуру города для дополнительного изучения ситуации, с учетом того момента, что в этом деле имеется коррупционный факт.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры