astana-view

НПП предлагает не спешить с установкой приборов учета на нефтебазах

18 Сентября 2015
11520 просмотров

Состоялось 13-е заседание Комитета нефтегазовой промышленности НПП РК «Атамекен» под председательством члена Президиума НПП Данияра Абулгазина.

Один из вопросов - установка контрольных приборов учета на нефтебазы с 2016 года. 

В связи с этим НПП РК «Атамекен» намерена обратиться в Министерство финансов РК с предложением об отмене или продлении сроков установки. По мнению Национальной палаты предпринимателей, обязательная установка и обслуживание контрольных приборов учета требует значительных капитальных затрат и длительного времени. При этом завышенные заявленные требования к КПУ на практике не имеют должного применения.

Как считают в НПП, в нынешнее время выполнение таких работ создаст дополнительную нагрузку на данный сегмент бизнеса, при неподтвержденном эффекте для государства в сфере контроля и мониторинга на рынке нефтепродуктов. Стоит отметить, что правила по установке КПУ были утверждены только в июне текущего года, то есть спустя четыре года после принятия Закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов». Таким образом, нефтебазы и нефтеперерабатывающие заводы в полугодовой срок должны пройти всю процедуру установки КПУ, включающую разработку рабочего проекта, который, в свою очередь, должен пройти государственную экспертизу, поскольку данные объекты относятся к повышенной опасности; отбор подрядчиков, строительно-монтажные работы, разработку и установку программного обеспечения.

Серьезное опасение вызывает, то что эта работа должна быть проведена до конца текущего года одновременно почти на всех нефтебазах в стране, общее количество которых достигает 350. Данное обстоятельство серьезно может отразиться на обеспечении внутреннего рынка всеми видами нефтепродуктов. Законодательством предусмотрены жесткие санкции в случае несоблюдения вышеуказанных требований Правил. Так, согласно Кодексу об административных правонарушениях, нефтебазы и НПЗ понесут большие штрафы с конфискацией нефтепродуктов. В такой ситуации может возникнуть вопрос о прекращении деятельности нефтебаз и нефтеперерабатывающих заводов.

На заседании также были обсуждены проблемные вопросы применения Закона РК «О трансфертном ценообразовании».

По результатам заседания Комитетом нефтегазовой промышленности рекомендовано создание рабочей группы при НПП РК «Атамекен» с участием представителей налогового органа и компаний экспортеров нефти для обсуждения и включения в методику ценообразования критериев расчета цен по экспортным маршрутам с учетом применения документов, подтверждающих дифференциал. Планируется, что рабочая группа подготовит предложения в Правительство РК для применения всеми участниками рынка единообразной методики и исключения рисков, связанных с налогообложением.

Также говорилось о подготовке перечня профессий в нефтегазовой отрасли РК, разработанного Ассоциацией KAZENERGY с целью систематизации и структурирования профильных профессий в нефтегазовой отрасли по основным группам и подгруппам профессиональной деятельности. Профильным министерствам рекомендовано использование перечня при обновлении содержания единого тарифно-квалификационного справочника по профессиям нефтегазовой отрасли, а также в разработке профессиональных стандартов для  нефтегазовой отрасли.

Кроме того, на заседании было решено привлечь ОЮЛ «Союз Сервисных компаний Казахстана» к осуществлению определенных функций НПП в сфере нефтесервиса.

Помимо этого участники заседания обсудили вопросы подготовки предстоящего Х Евразийского Форума KAZENERGY, планируемого к выпуску Национального энергетического доклада и Концепции единых евразийских рынков нефти, газа и нефтепродуктов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры