astana-view

Отправляешь товар в ЕАЭС – проверь в базе ЕАСУ!

26 Февраля 2016
15548 просмотров

Минсельхоз РК предоставил НПП доступ к Единой автоматизированной системе управления

Таковы итоги меморандума о взаимодействии (сотрудничестве) по вопросам обеспечения прослеживаемости товаров, подлежащих ветконтролю (надзору), который подписали на днях в Нацпалате.

Согласно этому документу, ветеринарный контроль за ввозными товарами обязуются обеспечить НПП «Атамекен» и Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

Как сообщалось ранее, в процессе присоединения к Всемирной торговой организации Казахстан взял на себя обязательства, согласно которым на территорию нашей страны возможен ввоз товаров, подлежащих ветеринарному контролю, по двухсторонним сертификатам, отличающимся от единых Форм ветеринарных сертификатов ЕАЭС. В настоящее время согласовано 13 таких ветеринарных сертификатов с Европейским союзом. Согласно Протоколу «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза», подписанного Главами государств ЕАЭС 16 октября 2015 года, товары, подлежащие ветеринарному контролю (надзору), ввезенные на территорию Республики Казахстан из третьих стран, и произведенная из них продукция, могут перемещаться с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов ЕАЭС только в том случае, если данные товары ввезены в соответствии с ветеринарно-санитарными  требованиями ЕАЭС и по действующим ставкам ЕТТ ЕАЭС.

Казахстан намерен выполнять свои обязательства по обеспечению прослеживаемости указанных товаров, внедряя Единую автоматизированную систему управления (ЕАСУ) и предоставляя прямой доступ специалистам уполномоченных органов в области ветеринарии государств-членов ЕАЭС, с последующей интеграцией данной системы с системами государств-членов ЕАСУ.

В целях минимизации рисков отечественных предпринимателей при вывозе продукции, подлежащей ветеринарному контролю (надзору), с территории Казахстан в государства-члены Союза, Министерство сельского хозяйства РК предоставило доступ НПП РК «Атамекен» к ЕАСУ.

Согласно подписанному меморандуму, представителям региональных палат предпринимателей в целях проверки на действительность предоставленных к перевозке сопроводительных ветеринарных документов на товары, подлежащие ветеринарному контролю (надзору) в электронной базе системы ЕАСУ, будут выданы пароль и логин для регистрации.

Предприниматели при вывозе ветеринарной продукции в государства-члены Союза имеют возможность проверить наличие ветеринарных сертификатов в базе ЕАСУ путем обращения в региональные палаты к ответственному сотруднику.

Стоит отметить, что доступ к ЕАСУ носит конфиденциальный характер, а раскрытие каких-либо сведений третьим лицам, в том числе информации о грузопотоках подконтрольной продукции, имеющейся в системе ЕАСУ, влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами РК.

Как информирует Департамент экономической интеграции НПП РК «Атамекен», 10 марта т.г. в 15:00 (по времени г.Астана) на площадке Нацпалаты с участием представителей Министерства сельского хозяйства РК в режиме видеоконференции состоится круглый стол по вопросам ввоза/вывоза товаров, подлежащих ветеринарному контролю и надзору, в соответствии с обязательствами РК, принятых в рамках вступления в ВТО.

Участники внешнеэкономической деятельности, занимающиеся экспортом/импортом подконтрольной продукции, могут принять участие в данном мероприятии, зарегистрировавшись в региональных палатах предпринимателей.

 По вопросу участия на площадке НПП РК «Атамекен» необходимо обратиться в Департамент экономической интеграции по телефону 919 373 (Долорес Тюлебекова).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры