astana-view

Чем больше инвестиций, тем лучше развивается регион

17 Мая 2016
- Мангистауская область
9060 просмотров

Глава «Атамекен» считает, что необходимо уделять особое внимание вопросам привлечения иностранных инвесторов

Об этом председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей  РК «Атамекен» Тимур Кулибаев заявил на расширенном заседании Регионального совета предпринимателей Палаты предпринимателей Мангистауской области.

Выступая перед членами Регсовета, глава «Атамекен» отметил положительные результаты работы РПП по нефинансовой поддержке бизнеса. Так, с июля 2015 года получено более 6 000 обращений и обучено свыше 1 000 предпринимателей, по результатам сопровождено и профинансировано 110 проектов на общую сумму 317 миллионов тенге.

«Обращения в Центр обслуживания предпринимателей неуклонно растут. В связи с этим акимат области поддержал инициативу региональной палаты по созданию полноформатного ЦОП, коим стало совместное ТОО - «Центр обслуживания предпринимателей «Мангистау». ЦОП начал работу в трех направлениях: работа с инвесторами, анализ и обучение, сопровождение проектов и консалтинг», - отметил Тимур Кулибаев.

Как сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, по инициативе РПП акимат передал функции своего центра обслуживания инвесторов вновь созданному ЦОП «Мангистау». Это свидетельствует о высоком доверии местного исполнительного органа региональной палате предпринимателей.

По информации директора РПП Олжаса Каржауова, разработан четкий механизм работы с инвесторами на базе ЦОП «Мангистау». Тимур Кулибаев поручил дирекции РПП уделить вопросам привлечения иностранных инвесторов особое внимание.

Каржауов также сообщил, что на базе ЦОП «Мангистау» стартовал проект по обучению сельских предпринимателей основам верблюдоводства, тепличного хозяйства и аквакультуры.

«Кроме того, создан отдел консалтинга и сопровождения проектов, в функции которого входят содействие в получении разрешительных документов, заемных средств из банков второго уровня и других финансовых институтов, разработка бизнес-планов, подготовка пакета документов для получения финансирования МФО «Атамекен», консультации о мерах государственной поддержки. Все это, помимо прочего, позволяет экономить время, и, что немаловажно, исключает контакт предпринимателя с чиновниками», - подчеркнул руководитель РПП.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры