astana-view

Прежде чем обучать, научись сам!

20 Мая 2016
9389 просмотров

Опытных специалистов казахстанских предприятий экзаменовали германские эксперты

Ремесленная палата г. Трир (Германия) в рамках Соглашения о реализации партнерского проекта по профессиональному обучению с НПП РК «Атамекен» приняла экзамен у наставников предприятий.

Отметим, наставник - это опытный специалист производственного предприятия, которому поручено обучать на рабочем месте вновь принятого работника или студента колледжа, вуза. При этом наставник продолжает выполнять и свои производственные задачи, работы.

Почему наставники стали востребованными на предприятиях?

В настоящее время в Казахстане предприятия все больше включаются в партнерское взаимодействие с учебными заведениями.

Во-первых, студенты на рабочих местах, выполняя несложные, вспомогательные, рутинные операции, и помогая квалифицированным работникам, вносят ощутимый вклад в создание прибавочной стоимости продукции или услуг предприятия.

Во-вторых, когда предприятие организует у себя производственное обучение студентов на рабочих местах, то студенты осваивают все производственные операции специфичные для этого предприятия. В результате отдел управления персоналом предприятия имеет возможность выбрать и предложить желающим выпускникам продолжить работу в качестве специалиста, знакомого с технологическими особенностями предприятия.

Следовательно, трудовым авангардом в этом взаимодействии предприятия и учебного заведения становятся специалисты, которым делегирована функция проведения обучения на рабочем месте.

Для поддержки предприятий Департамент развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» в совместном проекте с Ремесленной палатой Трир организовал 3-недльное обучение наставников предприятий 6-ти регионов в г. Шымкент с октября 2015 г. по апрель 2016 г.

Обучение по немецкому учебному курсу для наставников на тему: «Профессиональная и трудовая педагогика. Аттестация наставников» прошли более 50 участников из гг. Астана, Атырау, Алматы, Тараз, Кызылорда, Шымкент, Талдыкорган, Актобе, Петропавловск

Обучение проводили наряду с немецкими экспертами и казахстанские специалисты предприятий: «СК «Базис» (г. Астана), ТОО «Borusan-Makina» (г. Караганда), ТОО «Казахмыс Смэлтинг» (г. Балхаш), Европейская подшипниковая компания «Степногорск» (г. Степногорск), ТОО «LegaGroup» (г. Караганда).

Итог обучения оценивался двумя видами экзаменов: письменным и практической работой.

17 мая 2016 г. одновременно в городах Астана, Алматы, Шымкент состоялся письменный экзамен для участников немецкого учебного курса для наставников.

Экзамены принимали Альберт Овер, координатор проекта, и представители немецкого посольства и консульства.

Оценка итоговых достижений участников курса будет подтверждена международным сертификатом Ремесленной палаты Трир, который признан в Европе и других странах, где проводится обучение мастеров-наставников по ремесленным профессиям. Поэтому экзаменационные вопросы были составлены в Ремесленной палате Трира, переведены на казахский и русский языки, и в запечатанных конвертах доставлены в города Астана, Алматы, Шымкент.

Экзаменационные вопросы направлены на оценку понимания участниками экономических выгод предприятия от дуального обучения, методов производственного обучения, этапов включения ученика в производственные процессы, правовых основ и механизмов дуального обучения в Германии, роли участников дуального обучения.

Практическая работа состояла из письменной разработки проекта ситуации из обучения на производстве (наставнической/учебно-производственной ситуации) для проведения профессионального обучения.

Участники семинаров, сдавшие итоговый экзамен, будут приглашены (до 25 человек) на дополнительное обучение в качестве будущих тренеров для наставников - мультипликаторов наставничества.

В последующем мультипликаторы будут обучать в своих регионах и на предприятиях сотрудников наставничеству. В результате будет подготовлено дополнительное количество предприятий для полноценного и взаимовыгодного участия в дуальном обучении студентов.

Для ознакомления с материалами проекта или подключения к нему можно присоединиться к группе «Проект НПП и Палаты Трир "РПП - организатор дуального обучения"» в фейсбуке.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры