astana-view

Джек Ма призвал активней развивать малый бизнес в Казахстане

26 Мая 2016
10418 просмотров

Всемирно известный основатель китайской компании Alibaba Group назвал маленькие компании основой для отечественной экономики

Один из самых успешных предпринимателей в мире Джек Ма считает, что в Казахстане должно быть больше мелких компаний. «Если вы хотите развивать сервисные услуги, чтобы ваша экономика стала более энергичной, у вас должно быть больше мелких предприятий. Если вы хотите получить больше мелких компаний, у вас должно быть больше предпринимателей. Вдохновляйте молодежь, обучайте молодежь», - призвал Джек Ма в ходе выступления на пленарном заседании Астанинского экономического форума.

При этом он отметил, что «все ваши компании были замечательны 20 лет назад, а через следующие 20 лет они должны быть успешными».

По мнению Джека Ма, роль Интернета для дальнейшего развития мира останется не только глобальной, но и основополагающей.

«Думали ли мы, что нам нужно построить электронную дорогу между Азией и США, между Азией и Европой? По этой электронной дороге любой малый бизнес может ездить и вести свое дело бесплатно. На этой дороге каждый, у кого есть мобильный телефон, может покупать и продавать все, что угодно. Я считаю, что это то, над чем можно было бы подумать», - отметил Ма.

«Знания делают вас умными. Когда вы умны, вы знаете, чего вы хотите достичь. Но жизнь жесткая, и она заставляет вас становиться мудрым. Когда вы становитесь мудрым - вы знаете, от чего вам приходится отказаться», - сказал гость из КНР.

Не менее любопытный прогноз Джек Ма дал и о развитии технологии. «С имеющимися технологиями, с имеющимися данными, которые у нас есть, я бьюсь об заклад, в ближайшие 30-40 лет люди раскодируют человеческое тело. Мы будем жить дольше, мы будем решать проблемы рака. Может быть, через 200 лет будет закон о том, что ни один человек не должен жить более 200 лет», - резюмировал он.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры