astana-view

АПК: пора расставить приоритеты

29 Июля 2016
12188 просмотров

Почему банки неохотно кредитуют фермеров? Как сделать финансирование для аграриев доступным? Кому должны выдаваться государственные субсидии?

Эти и другие вопросы стали предметом жарких обсуждений на прошедшем заседании Комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», где на повестке дня - вопросы реформирования системы господдержки АПК.  

В обсуждении столь актуальной на сегодняшний день темы приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РК, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, а также представители агроформирований.

Открывая заседание, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев напомнил о том, что недавно при Министерстве сельского хозяйства РК был создан Совет по аграрной политике, задачей которого является выработка конкретных предложений по развитию сельского хозяйства. «Министерство сельского хозяйства сегодня активно призывает нас и все агробизнес-сообщество к обсуждению вопросов, сдерживающих развитие сельского хозяйства. Я вошел в состав этого Совета в качестве заместителя Председателя Правления НПП. Есть хорошая возможность вынести все проблемы сельских предпринимателей на этот Совет, совместно обсудить их и принять по ним решения», - сказал он.

Альтаев также добавил, что сейчас необходимо определить перечень наиболее важных и приоритетных вопросов, которые нужно обсудить и выработать по ним консолидированную позицию бизнеса.  

В качестве одной из основных проблем Альтаев отметил отсутствие доступа к финансированию сельхозпроизводителей. «Постоянно возникают разговоры только лишь о кредитах дочерних организаций холдинга «КазАгро», однако это всего лишь один из источников финансирования. Помимо кредитования через институты развития, существуют и другие виды финансирования. Хотелось бы отметить, что банки второго уровня неохотно кредитуют сельхозпроизводителей, хотя в большинстве развитых стран нет проблем с финансированием аграриев через БВУ. Далее, нам надо определиться, как развивать кредитование через сельские кредитные товарищества? Как привлекать фондирование для МКО для финансирования мелких и средних сельхозпроизводителей? Во всех этих вопросах мы должны совместно выработать предложения и вынести для обсуждения на Совет по аграрной политике», - сказал Нуржан Альтаев.

Зампред правления Нацалаты также призвал участников комитета выработать единую позицию по налогообложению, поскольку сейчас в рамках подготовки объединенного Налогового и Таможенного кодексов обсуждаются различные подходы по реформированию специальных налоговых режимов для КХ и ТОО, а также для переработчиков сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, Нуржан Альтаев остановился на вопросах логистики и торговой инфраструктуры. Он рассказал о подходе НПП по развитию Системы прямого сбыта продукции фермерами Алматинской области, которые скооперировались и теперь имеют возможность выгодно реализовывать свою продукцию в ритейл-сетях города Алматы.

Директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Ажар Каджибекова сообщила о предлагаемых поправках в систему субсидирования растениеводства. «В настоящее время мы изучаем и рассматриваем варианты по изменению существующей схемы господдержки по приоритетным культурам. Мы презентуем сейчас не окончательный вариант, пришли специально обсудить с бизнесом наши подходы. Как вариант, мы предлагаем подход - субсидировать не за 1 гектар, а за произведенную и сданную продукцию на переработку. При этом мы оставляем базовые субсидии на удобрения и гербициды, а также минеральные удобрения, а также финансовые инструменты для растениеводов без изменений. Что касается закрытого грунта, то предлагаем субсидировать коммунальные услуги», - проинформировала представитель МСХ.

Председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев, в свою очередь, отметил необходимость последовательной политики государства в области сельского хозяйства. По его словам, сегодня сельхозтоваропроизводители живут в условиях перманентных изменений правил, не зная, чего ждать от государства.

«Для того, чтобы банки второго уровня кредитовали АПК, мы предлагаем механизм, который позволит подтянуть БВУ. В частности, мы предлагаем субсидировать 20% от затрат на 1 га возделываемой культуры, это составит примерно 40% от необходимых оборотных средств для крестьянина. Если каждый сельхозтоваропроизводитель будет получать субсидии примерно в размере 40% от той «оборотки», которая ему необходима, то он сам сможет выстроить отношения с банком», - отметил Бисетаев.

По второму вопросу повестки дня выступил директор департамента животноводства МСХ РК Еркебулан Ахметов. Он озвучил предложения ведомства по реформированию системы субсидирования животноводства. Так, по его словам, предлагается не субсидировать закуп племенного скота из-за рубежа. Субсидирование на произведенную продукцию сохраняется, за исключением отрасли свиноводства. Также будут вноситься изменения в критерии и требования к товаропроизводителям, претендующим на получение субсидий. Кроме того, Ахметов озвучил предложение по распространению действующего механизма субсидирования на заготовку и приобретение кормов в части усиления данного направления с учетом специфики регионов. Представитель Минсельхоза отметил, что в текущем году общий объем субсидий немного меньше 2015 года, однако в рамках мер по стимулированию экономики, разрабатываемых Правительством, государство планирует выделить дополнительно 30 млрд тенге. Ахметов также отметил необходимость автоматизации процесса подачи заявок и выдачи субсидий в животноводстве.

Председатель Союза свиноводов Казахстана Мгер Тертерян выразил обеспокоенность по поводу кардинального пересмотра действующих подходов в субсидировании свиноводства. Он предложил более детально обсудить эти реформы с представителями отрасли. По его мнению, предложенные изменения негативно скажутся на продуктивности. Тертерян отметил, что действующий механизм является наиболее эффективным, о чем свидетельствует рост объемов отрасли свиноводства.

Глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов отметил необходимость возвращения к централизации выплаты субсидий. Также он предложил пересмотреть приоритеты в выплате субсидий на повышение продуктивности и качества производимой продукции.

На заседании Комитета АПК также обсудили предложения по реформированию ветеринарной службы в Казахстане. Последние вспышки особо опасных болезней животных в ряде регионов вызывают беспокойство предпринимателей, занимающихся животноводством. Все участники заседания единогласно выступили за то, что устойчивое эпизоотическое благополучие - это основа для развития животноводства. Участники заседания предложили реформировать ветеринарную службу путем возврата ранее переданных контрольных функций в области ветеринарии из местных исполнительных органов в один уполномоченный орган по ветеринарии. Нужна единая вертикаль ветеринарной службы, которая будет самостоятельной, независимой в принятии решений. Также было предложено внести поправки, которые ужесточают административную ответственность физических, юридических и должностных лиц за нарушение ветеринарного законодательства.

По итогам заседания Комитета АПК НПП РК «Атамекен» все озвученные предложения будут оформлены протокольно и направлены  в Минсельхоз.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры