astana-view

Мамила Мусабекова: «Женщина не должна ставить цель быть наиболее успешной, чем мужчина»

07 Октября 2016
- Область Жетісу
14739 просмотров

Председатель Регионального совета деловых женщин Алматинской области, депутат маслихата г. Талдыкоргана Мамила Мусабекова рассказывает о том, что волнует женщин, об отношениях с Ассоциацией деловых женщин и почему женщине важно быть в бизнесе.

- Региональный совет деловых женщин при Палате предпринимателей Алматинской области был создан 30 марта прошлого года. Конечно, для любой организации или структуры - это довольно короткое время для подведения итогов. Но все же, что успел сделать Совет деловых женщин для развития женского предпринимательства? 

- C созданием Совета деловых женщин по всей республике представители прекрасного пола не на словах, а на деле почувствовали поддержку и желание со стороны НПП «Атамекен» помочь в развитии и процветании бизнеса, признании важности их вклада для благополучия области, страны в целом. Когда мы создавали Совет, нам было важно услышать голос сельских женщин. Мы хотели привлечь и рассказать именно о предпринимательницах из сел и районов, которые не являются медийными персонами и их труд особо не заметен, хотя каждый день они работают и развивают собственное дело. Поддерживая их на местах, мы изменяем стереотипы и взгляды, что женщинам не под силам предпринимательство. Сегодня во всех районах нашей области созданы и действуют районные Советы женщин, объединяющие предпринимательниц с активной жизненной позицией. За полтора года мы провели более 30 встреч, совещаний, форумов и семинаров по обсуждению и решению проблем женского бизнеса. К примеру, в июле этого года в Аксуском районе прошел форум деловых женщин. Масштабное мероприятие собрало более 60 участниц. Главным гостем мероприятия стала заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Ляззат Сулеймен, которая отметила, что недоступность информации является основной преградой для предпринимательской инициативы, и призвала женщин быть активными, использовать все меры государственной поддержки. На форуме была организована выставка «Табыскер әйел келбеті» - успешные бизнесвумен представили участникам кондитерские, хлебобулочные продукции, швейные изделия. Видеофильм об историях успешных женщин не оставил никого равнодушным. Мероприятия в данном формате также были организованы в Сарканском и Кербулакском районах. 

Сильные впечатления произвела поездка 18 деловых женщин Алматинской области в  МЦПС «Хоргос» для встречи с бизнесвумен Китайской Народной Республики. Мы были удивлены отношением государства к роли женщины в обществе. На мероприятии китайские власти за вклад в развитие региона наградили 10 женщин из разных отраслей и сфер деятельности. Организаторы продемонстрировали свое высокое почтение и уважение женщинам.  В рамках встречи мы обменялись опытом, наладили отношения для дальнейшего сотрудничества. Так, генеральный директор торгового комплекса «Дунфан» госпожа Ван Янь выразила готовность поддержать наши бизнес-идеи. Она  имеет 8 видов бизнеса, и является одной из влиятельных женщин региона. Поэтому наш визит получился очень плодотворным и интересным, участницы вернулись с новыми идеями, приобрели большой опыт и навыки.

- До создания Совета в Алматинской области уже действовал филиал Ассоциации деловых женщин, объединяющей всех женщин региона. В начале образования Совета стоял главный вопрос: с какой целью и зачем создавать новую организацию?. Мамила Курманжановна, расскажите, чем же отличаются функции и деятельность Совета от Ассоциации? 

- Конечно, вопрос актуальности создания Совета волновал многих, и не только женщин. Были вопросы в виде: зачем дублировать деятельность Ассоциации, как вы будете помогать женщинам и т.п. Основной идеей создания Совета является усиление активизации женщин регионов в деловой среде. Перед Советом стоит задача стимулировать экономическую активность женщин-предпринимателей через организацию информационно-просветительскую деятельность, оказание организационного, методического, консультационного и информационного содействия начинающим женщинам-предпринимателям. Если Ассоциация деловых женщин была создана с целью поддержки женщин во всех сферах, то Совет был сформирован для оказания содействия в предпринимательстве. Когда общественность ознакомилась с конкретными задачами и целями деятельности Совета, то все вопросы были сняты. С другой стороны, сыграли личность и авторитет председателя Ассоциации Риммы Салыковой, которая еще является председателем Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области. Римма Аждаровна выстроила дружественные отношения между организациями. Поэтому многие наши мероприятия проходят совместными усилиями.

- Наверное, наша область - один из уникальных регионов, где между Советом и Ассоциацией сформирован успешный тандем... 

- Вы правы. Как я уже сказала, благодаря Римме Аждаровне у нас дружественные, доброжелательные и благоприятные отношения как в жизни, так и в деловой среде. В составе Совета и Ассоциации - самые активные и яркие личности. Поэтому  многие проекты как по линии СДЖ, так и АДЖ реализуются совместно. Мы делаем одно дело.

- Вы очень много посещаете районы и села, проводите мероприятия, встречаетесь с бизнес-сообществом. О чем же говорят женщины на местах? Что их всего волнует? 

- Несмотря на то, что районы разные, но вопросы, волнующие женщин, практически везде одинаковые. Во-первых, до сих пор в селах наблюдается слабая информированность предпринимателей и жителей о государственных программах поддержки бизнеса. Также остро стоит вопрос недоступности льготных кредитов. Если мы хотим развивать бизнес в селе, то мы должны выдавать дешевые и доступные кредиты. Другие условия и механизмы предпринимателям неприемлемы.

На местах очень мало представлены банки второго уровня, институты развития и финансовые учреждения. Поэтому каждое наше мероприятие проходит с участием представителей финансовых организаций. И на такие встречи мы всегда приглашаем безработных женщин, для которых эта тема будет полезна и важна. Кроме этого, актуальной проблемой являются вопросы земельных отношений, налоговое законодательство и сбыт продукции.

Так, в Сарканском районе среди проблемных вопросов является развитие государственно-частного партнерства (ГЧП). После чего нами был организован семинар по созданию и развитию частных дошкольных учреждений. На мероприятии представители институтов развития, финорганизаций рассказали о программе и мерах господдержки ГЧП. Специалисты  отдела образования, предпринимательства, защиты прав потребителей отметили последние изменения в нормативно-правовых актах, позволяющих открыть частные детские сады.Успешным примером открытия и ведения детсада поделилась директор образовательного центра «Intellecity», председатель Ассоциации частных учреждений дошкольного образования Алматинской области Маржан Ахметжанова. Она имеет большой опыт в этой в сфере, и ее советы и рекомендации послужили основой для  создания бизнеса. После данного семинара  в Сарканском районе готовятся два проекта ГЧП.

- Говоря о проблемах и достижениях в женском предпринимательстве, как вы оцениваете сегодняшнюю роль женщины в Казахстане? Что изменилось за последние 20 лет?

- Вы знаете, ранее женский бизнес не воспринимался всерьез, существовали разные стереотипы. Но все забывают, что в начале 90-ых женщины, чтобы прокормить свою семью, наряду с мужчинами брались за разную работу, в том числе открывали бизнес. Сегодня женщина-предприниматель имеет свое достойное место в бизнесе, и нередко в сферах, которая считается чисто мужской. Поэтому в Казахстане сложилась благоприятная, демократическая атмосфера для развития женского предпринимательства, где на сегодняшний день имеется равный доступ как к финансовым ресурсам, возможности участвовать и принимать решения, обсуждать и иметь свое мнение  во многих  вопросах. Мы это даже замечаем на организованных нами мероприятиях, где активную поддержку оказывают первые руководители районов.

- Теперь о личном. Возглавляемый вами Совет является общественной работой. Насколько вам важно заниматься общественной деятельностью? 

- Вы знаете, делиться с другими знаниями и навыками, помогать развитию и совершенствованию - это дорогого стоит. С другой стороны, данная работа меня вдохновляет и окрыляет на новые свершения. Когда ты видишь результат своей работы, и что кто-то начинает бизнес или становится успешней, этому нет цены. Поэтому я легко совмещаю общественную работу и стараюсь всегда все систематизировать.

- А как ваша семья относится к вашей активной общественно-политической жизни? Расскажите о своей семье. 

- Я росла в большой семье, родители прививали дружественное отношение, поддержку и любовь друг к другу. Они никогда не выступали против моего выбора. Конечно, в каждой семье желают, чтобы мама-супруга больше времени могла уделять им, и наша не исключение. Моя семья старается отнестись с пониманием и оказать поддержку в моей довольно нелегкой общественной деятельности. И за это я им безгранично благодарна. Если говорить о моих родных, то мой супруг Омар работает в одном из учебных заведений города. Наши дети Гульназ и Диас живут в Алматы, дочь закончила учебу в КБТУ, а сын Диас является студентом 3 курса КазГАСА.

- Ну и последний вопрос. Как вы считаете, почему женщине важно быть в бизнесе?

- Вы знаете, бизнес не разделяется на мужской, женский или молодежный. Но мы всегда говорим, что у женщины есть право создовать и участвовать в бизнесе. Женщина не должна ставить цель быть наиболее успешной и преуспевать больше, чем мужчина. Бизнес - еще одна возможность для женщины раскрыть свой потенциал, помогать обществу и своей семье. Мне кажется, это лучше, чем сидеть дома или вообще ничего не делать. Женщина - колыбель жизни, опора семьи. Поэтому и в бизнесе нам всегда можно преуспеть. Только надо быть еще более настойчивее, идти вперед и не сдаваться. Порой бывает, что, если в первый раз ничего не получилось, то сразу опускаем руки, и ждем, когда нам помогут или придут на помощь. Но не всегда случаются чудеса. Поэтому все надо брать в свои руки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры