astana-view

Электронный счет-фактура снимает вопросы к налогоплательщику

17 Октября 2016
8773 просмотров

Переход на документооборот в режиме онлайн сокращает налоговую отчетность вдвое

В будущем полноценный переход на выписку электронных счетов-фактур позволит исключить из Уголовного кодекса Казахстана такую статью, как «лжепредпринимательство». Такой прогноз сегодня в ходе презентации в Мажилисе сделал председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин. Он отметил, что сегодня налогоплательщики переходят на электронные счета-фактуры в добровольном порядке, причем это сделали на более 60 тыс. предприятиях страны.

«Во-первых, первый стимул - это экономия денежных средств для самого предприятия - экономит на бумаге, на почтовом отправлении, плюс на времени, необходимого на подготовку налоговой отчетности. Второе - это позволяет нам сразу перевести налогоплательщика в категорию так называемых зеленых, тех, кого мы не проверяем. Потому что мы все его транзакции видим, он для нас перестает быть как рисковый, прекращает быть  и становится добросовестным, нормальным налогоплательщиком», - отметил Даулет Ергожин.

В этом случае, отметил председатель КГД, к налогоплательщику, «соответственно, какие-либо меры налогового контроля, проверки, рейдовые проверки не производятся». Даулет Ергожин добавил,  что после пересмотра действующей системы рисков «практически все компании «Самрук-Казына» перешли, а первым перешел «Казахтелеком», у которого 97,7% всех счетов-фактур выписываются в электронном виде».

По прогнозу председателя КГД, к 2018 году «практически весь бизнес будет подготовлен к переходу». Затем, как считает Даулет Ергожин, «понадобится год, чтобы подготовить поставщиков и субпоставщиков», и «к 2019 году мы уже покроем всю страну». «И, действительно, тогда уже можно будет поставить вопрос ребром по статье лжепредпринимательство. Более того, полноценное внедрение электронных счетов-фактур нам позволит сократить налоговую отчетность практически в два раза, на 50%», - сказал Даулет Ергожин.

По информации председателя КГД, за истекший период органами госдоходов пресечена деятельность 23 ОПГ по обвинению в лжепредпринимательстве, при этом сейчас «в разработке еще 17 ОПГ». Напомним, что выписка электронных счетов-фактур станет обязательной для всех плательщиков НДС в Казахстане с 2017 года.

 Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры