astana-view

Курс - на Тегеран

22 Декабря 2016
8561 просмотров

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил с иранским коллегой Хасаном Рухани, в каких направлениях обе страны могут тесно сотрудничать

Горнорудная промышленность, туризм, экспорт агарной продукции, развитие транспортно-логистической сферы, участие в ЭКСПО - эти темы были обсуждены в числе первых во время официального визита Президента Ирана Хасана Рухани в Казахстан.

«Во-первых, совместное развитие огромное потенциала двух стран в транзитно-логистической сфере. Железная дорога «Казахстан-Туркменистан-Иран» стала эффективной транспортной коммуникационной системой в регионе, дает выход к странам Персидского залива и возможность выстраивать с  ними торговые отношения», - прокомментировал на совместном брифинге достигнутые договоренности Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Кроме этого, начато совместное строительство логистических зерновых терминалов и контейнеров. Сегодня иранские компании реализуют сельхозпроекты общей стоимостью 480 млн долларов США. «Мы готовы экспортировать не только зерно,  но и другую агропродукцию - подсолнечное масло, рапс», - добавил глава государства.

Приоритетным названо  и  начало совместного освоения месторождения меди в Карагандинской области. Иранской стороне также интересно участие в геолого-исследовательских работах на территории Казахстана, что также поддерживается руководством РК.

Достигнута договоренность об открытии прямого авиарейса «Астана-Тегеран». Оценивая эффективность уже действующего авимаршрута «Алматы-Тегеран», Нурсултан Назарбаев отметил, что его загруженность составляет 65%, полеты совершаются трижды в неделю. Тегеран примет участие в выставке ЭКСПО-2017 в Астане и презентует свои достижения в сфере альтернативной энергии. Иран стремится взаимодействовать также в рамках ЕАЭС, ШОС, и, в свою очередь, «Казахстан готов «поддержать».

«Сейчас когда сняты санкции (с Ирана-авт.), будут укрепляться наши взаимоотношения, увеличатся экономические связи. Мы готовы всячески их поддерживать», - резюмировал Президент Казахстана.

По итогам визита президента Ирана правительства двух стран договорились о сотрудничестве в области морского торгового судоходства.

Подписи поставлены и под меморандумом о взаимопонимании между Министерством здравоохранения и социального развития РК и Министерством кооперации, труда и социального обеспечения Ирана о сотрудничестве в области труда и социального обеспечения. Также подписан меморандум о взаимопонимании между Национальным банком РК и Центральным банком Ирана о содействии в организации двусторонней торговли. Министерство по инвестициям и развитию Казахстана и Организация прикладного искусства и туризма  договорились об упрощении взаимных групповых туристских поездок.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры