astana-view

Наказывать чиновников за препятствие бизнесу поручил Касым-Жомарт Токаев

15 Июля 2019
8115 просмотров

Следует всячески поддерживать бизнес, а тех, кто препятствует его развитию, – наказывать. Такое заявление сделал в ходе расширенного заседания Правительства Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщают СМИ.

«Вы знаете мою принципиальную позицию – следует всячески поддерживать отечественный бизнес, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством – нужно строго наказывать. Считаю, что наконец пора криминализировать действия госорганов и их представителей, направленных на подрыв бизнеса», - сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству предусмотреть в законодательстве строгие меры вплоть до уголовного преследования, как это имеет место в целом ряде государств.

Отметим, что ранее «Атамекен» поднимал вопрос необходимости повышения ответственности должностных лиц за причиненный ущерб бизнесу.

Вместе с тем, по словам Главы государства, главная задача Правительства на текущий и перспективный период – это создание рабочих мест. От решения этой проблемы зависит состояние экономики и внутренняя стабильность в стране.

«Если проблема в банках, то нужно подключать Национальный банк. Я даю поручения правительству и Нацбанку прийти к согласованному решению проблем... При этом нельзя забывать о встречных обязательствах бизнеса. Мы выделяем огромные средства из госбюджета, увеличиваем загрузку мощностей, доходы предпринимателей, поэтому НПП «Атамекен» и в целом бизнес должны идти навстречу правительству. Другими словами, нужна согласованная работа правительства с НПП «Атамекен» и другими соответствующими учреждениями», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Также в ходе заседания Президент поручил расширить рынки сбыта продукции и усилить переговорные позиции республики в интеграционных объединениях.

«Необходимо системно и рационально подойти к выстраиванию торговой политики, разработать комплекс эффективных мер по развитию отечественного экспорта, поиску новых и расширению действующих рынков сбыта. Особого внимания требует усиление переговорных позиций в интеграционных процессах», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Помимо этого, Главой государства была поднята тема эффективного использования земель сельскохозяйственного направления.

«Земля должна принадлежать тем, кто на ней работает. Минсельхоз уже приступил к мониторингу рационального землепользования. Эту работу предстоит довести до логического завершения. В связи с завершением моратория на отдельные нормы Земельного кодекса в 2021 году, речь идет о запрете, на продажу и передачу в аренду земель сельхозназначения, мы должны принять окончательное решение по этому вопросу. Надеюсь, выскажутся депутаты парламента, политические партии, общественность», – добавил он.

Напомним, что ранее «Атамекен» инициировал вопрос о завершении процесса оцифровки земельных участков.

С полным текстом выступления Главы государства Касым-Жомарт Токаева можно ознакомиться по этой ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры