astana-view

Казахстанские предприниматели вынуждены осуществлять перевозку своих грузов из Китая через таможенный пост "Нур Жолы"

05 Августа 2020
5546 просмотров

С 15 июня Комитет государственных доходов вводит директиву, согласно которой на таможенном посту "Алаколь" ДГД Алматинской области оформление могут произвести лица, зарегистрированные и/или осуществляющие деятельность в зоне деятельности таможенного поста и импортируют следующие товары:

  • товары, ввозимые  в несобранном или разобранном виде, в т.ч. некомплектном или незавершенном виде;
  • лицензируемые товары, лекарственные средства;
  • опасные грузы  классов 1,6 и 7;
  • товары, поставляемых в рамках инвестиционных контрактов;
  • товары, подлежащие ветеринарному и санитарному контролю, подпадающие под запреты и ограничения;
  • продукты растительного происхождения группы 07, 08 и 0910 (Имбирь) ТН ВЭД.

Участники ВЭД, которые перевозят свои грузы автомобильным транспортом, не подпадающие под действие директивы,  вынуждены полностью перестраивать свою логистику и осуществлять перевозку своих грузов из Китая через таможенный пост "Нур Жолы", т.к. таможенные пункты пропуска "Майкапчагай", "Бахты" "Калжат" закрыты с китайской стороны. Что касается пункта пропуска "Нур  Жолы", в связи с  пандемией китайские чиновники усилили контроль на границе, и в настоящее время казахстанские перевозчики простаивают на казахстанско-китайской границе.

НПП было направлено обращение в  Комитет  о необходимости в срочном порядке принять меры по разрешению возникшей проблемы. В своем обращении Национальная палата отметила, что принятые ограничительные меры должны быть обязательными для всех участников ВЭД и должны вводиться путем регистрации приказа в органах юстиции.

В своем ответе Комитет объяснил принятие своего решения об ограничении таможенного оформления на посту «Алаколь» недостаточным оснащением поста специальными местами и оборудованием для проведения таможенных досмотров, а также отсутствием складов временного хранения.

Также Комитет отмечает, что в настоящее время им реализуется проект «Модернизация и техническое дооснащение пунктов пропуска на казахстанском участке таможенной границы ЕАЭС и Главного диспетчерского управления», в соответствии с которым  планируется строительство пункта пропуска «Алаколь» на новом земельном участке.   Проект планируется завершить в 2023 году. Учитывая сложившуюся ситуацию, существует риск, что до 2023 года большая часть участников ВЭД закроет свой бизнес из-за финансовых трудностей и излишнего регулирования.

При  этом Комитет сообщает, что с 1 июля 2020 г. возобновлена деятельность таможенных постов «Калжат», «Бахты», «Майкапчагай», которые ранее были временно закрыты. Однако предприниматели не могут ввозить грузы через указанные таможенные посты по причине закрытия пунктов пропуска с китайской стороны.

Учитывая, что в настоящее время Правительством Республики Казахстан в соответствии с поручением Главы государства принимаются меры по поддержке бизнеса, НПП считает необходимым устранить административные барьеры для субъектов предпринимательства, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, исключив введенные Комитетом ограничения на таможенном посту "Алаколь"


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры