astana-view

Поправки в законодательство по вопросам цифровизации сферы земельных отношений

04 Сентября 2020
6104 просмотров

В случае принятия,  поправки вступят в силу с 2023 года.

В НПП РК на рассмотрение поступил проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости».

Законопроект претерпел существенные изменения и значительно сокращен с момента первоначального поступления его концепции на рассмотрение НПП «Атамекен».

Ранее Концепцией законопроекта (размещена на atameken.kz/ru) до конца текущего года предусматривалась полная автоматизация государственных услуг сферы земельных отношений, с исключением бумажных носителей, таких как гос. акт, землеустроительный проект, акт выбора и пр.

Услуги при этом предлагалось осуществлять посредством геоинформационных порталов акиматов областей и городов республиканского значения.

При этом, имелись значительные риски возникновения коллапса в части получения государственных услуг в сфере земельных отношений, в виду отсутствия необходимой инфраструктуры, являющейся основой для реализации норм законопроекта, в частности, отсутствие указанных геопорталов МИО, цифровых карт как населенных пунктов, так и земель сельхоз назначения, национальной (несекретной) системы координат, цифровых данных по инженерным сетям и др., о чем НПП неоднократно указывала в рамках своего экспертного заключения.

Кроме того, предложения органа-разработчика о внедрении безальтернативного электронного порядка предоставления прав на земельные участки на фоне имеющихся проблем с высокоскоростным интернетом в сельской местности вызывали серьезные опасения НПП, которая отмечала возможные риски предпринимателей, которые могут остаться без доступа рассматриваемым госуслугам.

Обновленная редакция законопроекта предусматривает поправки, направленные на автоматизацию процедуры предоставления земель, но с отлагательным сроком вступления их в силу, с 1 января 2023 года.

До указанного периода земельные участки будут предоставляться в соответствии с действующими порядками предоставления земельных участков.

Кроме того, законопроект содержит поправки общего характера, направленные на утверждение новых понятий, используемых при электронном предоставлении земельного участка (РГИС, ЕГКН и пр.), которые также вступят в силу с 1 января 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры