astana-view

Приложение «Ashyq» - возможность работать в карантин без ограничений!

21 Апреля 2021
- г. Шымкент
27944 просмотров

Шымкент сейчас находится в «красной зоне». В связи с чем на днях вышло новое постановление главного государственного санитарного врача города с ограничениями для бизнеса.  Однако некоторые из субъектов предпринимательства, попавшие под запрет, все-таки смогут работать, если станут  участниками пилотного проекта «Ashyq».

Об этом рассказал журналистам директор Палаты предпринимателей города Шымкент Нурлан Кабиштаев на брифинге в Информационно-коммуникационном центре.
Напомним, мобильное приложение Ashyq, разработанное  Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством здравоохранения РК,  позволяет посредством использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя: является ли он носителем коронавируса или нет.

«Мобильное приложение Ashyq прост в использовании, ничего сложного в нем нет. Когда клиент вводит QR-код в приложение перед входом в бизнес-объект, сразу становится понятно, к какой группе он принадлежит. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля covid-19 Министерства здравоохранения РК», - отметил директор Палаты.

Итак, «Красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

 «Желтый» - присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

«Синий» будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

«Зеленый» — знак полной свободы передвижения.

"Ashyq" позволит открываться объектам бизнеса, деятельность которых запрещена в карантин. При этом предприниматели будут контролировать состояние казахстанцев. В случае отказа предоставить данные по коронавирусу они могут не впускать посетителей в свое заведение.

Руководитель Палаты отметил, что практика применения qr-кодов хорошо зарекомендовала себя в странах Юго-восточной Азии — Гонконге, Сингапуре, Малайзии. Есть аналоги и в  других странах. Поэтому нам надо пойти  по пути вот этих развитых, стран и внедрить эту систему для нашей же безопасности. На сегодняшний день с "Ashyq" работают в Нур-Султане, Алматы, Караганде, Кокшетау, Актобе, Тараз и город Талдыкорган. С 26 апреля присоединятся все остальные регионы. В Шымкенте на данный   момент  изъявили желание работать через приложение уже  80 субъектов предпринимательства.

Для получения qr-кода владельцам бизнеса нужно подать заявку на сайте infokazakhstan.kz. После проверки на соответствие требованиям проекта (ОКЭД), в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю. Владельцам заведений общественного питания и кинотеатров предварительно необходимо направить заявку в профильную ассоциацию, а затем уже получить qr-код на сайте infokazakhstan.kz.

Чтобы облегчить внедрение нововведения, в мессенджере Telegram запущена служба технической поддержки @support_ashyq_bot.

В настоящее время в Палате предпринимателей г. Шымкент ведется работа с бизнес-сообществом и формируются списки желающих участвовать в проекте. По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в Региональную палату или на колл-центр НПП "Атамекен" 1432.

Напомним, 1 апреля Главой государства Правительству было дано поручение о масштабировании и расширении проекта "Ashyq". Принято постановление Главного государственного санитарного врача Ерлана Киясова о внедрении проекта. 26 апреля пилотный проект "Ashyq" завершит свою работу, после чего его масштабируют на все регионы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры