astana-view

В Атырау благодаря проекту «Ashyq» смогут возобновить работу субъекты бизнеса, закрытые с начала пандемии

26 Апреля 2021
- Атырауская область
1856 просмотров

Главным государственным санитарным врачом Атырауской области подписано постановление о внедрении с 26 апреля текущего года в пилотном режиме мобильного приложения «Ashyq». 

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов в ходе онлайн – брифинга на площадке региональной службы коммуникаций. 
По словам спикера, согласно постановлению реализация проекта предполагается на следующих объектах предпринимательства:  
1)    фитнес-клубы, включая йога центры;
2)    спа-центры;
3)    сауны, бассейны;
4)    компьютерные клубы, включая PlayStation клубы (за исключением лиц до 16 лет); 
5)    боулинг клубы;
6)    кинотеатры;
7)    театры и филармонии;
8)    объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, объекты по типу столовых, фаст-фудов, стрит-фудов;
9)    бильярдные клубы;
10)    концертные залы;
11)    добровольные участники.

«Реализация пилотного проекта пройдет в два этапа. Основная цель — обеспечение безопасности посетителей и персонала. На сегодняшний день у 590 атырауских предпринимателей есть возможность работы с приложением. Оно позволит предприятиям, деятельность которых ограничена, возобновить свою работу. Субъекты бизнеса, участвующие в проекте, смогут работать по критериям зоны, предшествующей той, которая на сегодня наблюдается в регионе. К примеру, если область находится в «красной» зоне, предприниматели смогут работать по критериям «желтой» зоны, если в «желтой» - тогда по критериям «зеленой» зоны», - рассказал Абдолла Идресов. 

Стоит отметить, что мобильное приложение «Ashyq» было разработано отечественной IT-компанией по заказу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Министерства здравоохранения РК в качестве альтернативы полного закрытия бизнес – объектов и для частичного снятия ограничений.

За счет интеграции мобильного приложения с общей базой Минздрава определяется статус посетителя: является ли он на данный момент носителем вируса или нет. То есть субъектом бизнеса – участником проекта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам (маски, термометрия, проветривание и т.д.). Поскольку риски заражения гостей и персонала существенным образом уменьшаются, проект в перспективе позволит оптимизировать карантинные ограничения для бизнеса и населения.

«Для участия в проекте "Ashyq" предпринимателям необходимо подать заявки для получения qr-кода на сайте infokazakhstan.kz. Стоит отметить, что QR-код присваивается только субъектам бизнеса. После проверки на соответствие требованиям проекта (ОКЭД), в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю. Владельцам заведений общественного питания и кинотеатров предварительно необходимо направить заявку в профильную ассоциацию, а затем уже получить qr-код на сайте infokazakhstan.kz. Участие в проекте является полностью добровольным», - отметил руководитель региональной Палаты предпринимателей. 

Посетителям заведений необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» в App Store и Play Market на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. Также при выходе необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.
В случае отсутствия смартфона у посетителя либо возникновения сложностей при скачивании данного мобильного приложения, ответственному лицу-сотруднику заведения дается роль в приложении, с помощью которой он сможет зафиксировать вход посетителя посредством введения его ИИН.
При этом сам бизнес видит только статус клиента: зеленый, синий, желтый или красный. Больше никаких данных о человеке он не видит.

Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.
Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.
Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным.
Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Чтобы облегчить внедрение нововведения, в мессенджере Telegram запущена служба технической поддержки @support_ashyq_bot.
В настоящее время в Палате предпринимателей Атырауской области ведется работа с бизнес – сообществом и формируются списки желающих участвовать в проекте. По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в РПП «Атамекен». Телефоны для справок: 8(7122)763657, 87025001308 Еркинбек, 87075093088 Еркебулан. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры