astana-view

В Атырау кинотеатры возобновили свою деятельность

28 Апреля 2021
- Атырауская область
1652 просмотров

Всего в рамках проекта «Ashyq» на возобновление деятельности и частичное снятие карантинных ограничений на сегодняшний день подали заявки порядка 70 бизнес объектов региона.    

С 26 апреля в Атырау действует постановление главного государственного санитарного врача области, согласно которому ранее закрытые объекты предпринимательства могут возобновить свою деятельность в рамках проекта «Ashyq». В их числе – фитнесс клубы, СПА – центры, сауны, бассейны, компьютерные и боулинг клубы, кинотеатры, театры и филармонии, бильярдные клубы, концертные залы. 

Для участия в проекте предпринимателям необходимо подать заявки для получения qr-кода на сайте infokazakhstan.kz. Владельцам заведений общественного питания и кинотеатров предварительно необходимо направить заявку в профильную ассоциацию, а затем уже получить qr-код на сайте infokazakhstan.kz. QR-код присваивается только субъектам бизнеса.  Участие в проекте является полностью добровольным.    

«Проект «Ashyq» разработан в качестве альтернативы полного закрытия бизнес – объектов и для частичного снятия карантинных ограничений. Субъекты бизнеса, участвующие в проекте, смогут работать по критериям зоны, предшествующей той, которая на сегодня наблюдается в регионе. К примеру, если область находится в «красной» зоне, предприниматели смогут работать по критериям «желтой» зоны, если в «желтой» - тогда по критериям «зеленой» зоны». До сегодняшнего дня в Палату предпринимателей Атырауской области поступило порядка 70 заявок от субъектов предпринимательства на участие в проекте, из них 37 уже получили свои qr-коды, в их числе – фитнесс центры, SPA салоны, кинотеатры, бильярдные, театры, компьютерные клубы», - рассказал эксперт Палаты предпринимателей Атырауской области Еркебулан Бадел. 

Для возобновления деятельности кинотеатров установлены следующие требования: заполняемость не более 20%, с регистрацией на портале infokazakhstan.kz, соблюдением масочного режима, шахматной рассадки, социальной дистанции и соблюдением требований постановления санитарного врача. Однако эти ограничения субъектов бизнеса не смущают.

«Мы рады тому, что благодаря проекту «Ashyq» у нас появилась возможность возобновить свою деятельность. Санитарные требования готовы соблюдать. За время пандемии нас закрывали несколько раз, это отрицательно сказывается на развитии бизнеса, также страдают наши работники, которым нужно кормить свои семьи», - рассказал исполнительный директор ТОО "KINOPLEXX WEST" Куаныш Супатаев. 

За счет интеграции мобильного приложения с общей базой Минздрава определяется статус посетителя: является ли он на данный момент носителем вируса или нет. При положительном результате посетителю отказывают в посещении. То есть субъектом бизнеса – участником проекта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам (маски, термометрия, проветривание и т.д.). Поскольку риски заражения гостей и персонала существенным образом уменьшаются, проект в перспективе позволит оптимизировать карантинные ограничения для бизнеса и населения, - считают специалисты. 

Чтобы облегчить внедрение нововведения, в мессенджере Telegram запущена служба технической поддержки @support_ashyq_bot. В настоящее время в Палате предпринимателей Атырауской области ведется работа с бизнес – сообществом и формируются списки желающих участвовать в проекте. По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в РПП «Атамекен». Телефоны для справок: 8(7122)763657, 87025001308 Еркинбек, 87075093088 Еркебулан.  


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры