astana-view

В Актюбинской области более 600 объектов участвуют в проекте Ashyq

29 Июня 2021
- Актюбинская область
4300 просмотров

На сегодняшний день в регионе продолжается регистрация объектов в программе «Ashyq», которая была запущена с 13 апреля текущего года. За это время всего поступили заявки от 620 объектов, все они на данный момент уже получили специальный QR-код. 

«Основная цель внедрения проекта «Ashyq» - исключить случаи посещения общественных мест зараженными коронавирусной инфекцией или контактными лицами. Для бизнеса использование приложения дает возможность работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна. В числе объектов, на данный момент участвующих в проекте «Ashyq», 18 - фитнес  и спортивных клубов, 13-, саун, бассейн и СПА-салонов, 3 театра, 4 кинотеатра, бильярдные - 8, компьюитерные клубы- 11, лото-клубы - 31 , детский развлекательный центр -1 , 323 объекта общепита и 208 добровольный участник, среди которых университет, библиотеки, офисы и тд», - рассказала директор Палаты предпринимателей Сулупан Шинтасова. 

По ее словам, из 610 объектов, получивших QR-коды, 424 предприятия и организации прошли тестовый режим и опубликованы на сайте акимата области. 27 объектов исключены из проекта в связи с нулевой регистрацией посетителей за последние 2 недели.

«Наибольшее число участников проекта «Ashyq» -  это объекты города Актобе. Их 483. В Мугалжарском районе по программе работают 35 объекта, в Хромтауском – 22, в Уилском -20, в Темирском-15, в Шалкарском- 13, в Кобдинском-7, Алгинском-6, Байганинском и Мартукском районах по 5 объектов, в Айтекебийском, Иргизском и Каргалинском районах по 3 объекта. Предприниматели, желающие работать по проекту «Ashyq», могут обратиться за консультацией в Палату предпринимателей Актюбинской  области либо в ее районные филиалы», - сообщили в РПП. 

Стоит отметить, что сейчас посетители объектов, работающих по проекту «Ashyq», могут пользоваться не только одноименным приложением, но и платформами Aitu, Egov mobile, Kaspi.kz, Halyk Homebank, Sberbank.kz. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры