astana-view

В Талдыкоргане «Ashyq» выявил у 23 посетителей «красный» и «желтый» статусы

30 Апреля 2021
- Область Жетісу
2107 просмотров

В течение недели в Талдыкоргане у 23 посетителей выявлены «красный» и «желтый» статусы благодаря работе приложения «Ashyq». Об этом стало известно в ходе пресс-конференции на площадке «JETISÝ MEDIA» с участием заместителя директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Алматинской области Каната Кабдиева, заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области Гаухар Каткеновой и руководителя отдела информационной безопасности Управления цифровизации Алматинской области Ербола Кылышбаева.

По словам заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области Гаухар Каткеновой, с 23 по 27 апреля приложение обнаружило 11 носителей статуса «красный» и 12 человек со статусом «желтый».

«Физическому лицу с «красным» статусом информационной системой «Ashyq» направляется извещение о наличии положительного ПЦР анализа на COVID-19 и необходимости соблюдения 14-дневного домашнего карантина. Лицу с «желтым» статусом направляется извещение о том, что является близким контактным лицом с инфицированным COVID-19 и о необходимости соблюдения 14-дневного домашнего карантина. При повторном обнаружении факта посещения объекта, в отношении физического лица, применяются меры административного характера», - отметила Гаухар Каткенова.

Всего в регионе по проекту «Ashyq» начали работать 106 объекта бизнеса, из них 91 – в Талдыкоргане, шесть – в Илийском районе, пять – в Карасайском, два – в Талгарском и по одному объекту в Ескельдинском районе и городе Капшагай.

«В Талдыкоргане проект Ashyq» начал работать с 14 апреля, а с 26 апреля на территории всей области. На сегодняшний день в числе получивших qr-коды объекты общественного питания, компьютерные клубы, фитнес-центры, СПА, сауны, кинотеатры, театры, арендаторы в торговых центрах, торгово-развлекательные центры и торговые дома. Для желающих принять участие предпринимателей созданы Telegram-канал, чаты в Whatsapp. В целом, у нас налажена тесная связь с санитарно-эпидемиологической службой. В ближайшее время в связи со сложившейся ситуацией планируется внести изменения в постановление Главного санврача области, который предусматривает ряд смягчающих мер для предпринимателей», - рассказал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Алматинской области Канат Кабдиев.

Список участников приложения «Ashyq» по Алматинской области опубликован на сайте акимата области.

Палата предпринимателей Алматинской области продолжает разъяснительную работу с бизнес-сообществом и формирует списки желающих участвовать в проекте. По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в РПП «Атамекен» по телефонам: + 7 775 594 5977 (Жамбулатова Дана Даулетовна), +7 775 894 6061 (Даулетбекова Акерке Нурдаулеткызы).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры