astana-view

В Восточном Казахстане более 500 объектов участвуют в проекте Ashyq

07 Июня 2021
- Восточно-Казахстанская область
1647 просмотров

516 объектов социально-экономической деятельности Восточного Казахстана получили QR-коды для участия в проекте Ashyq. Активно подключаются к проекту государственные организации, образовательные учреждения и туристические объекты. Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

В Палате предпринимателей ВКО озвучили обновленные статистические данные об участниках проекта Ashyq. Так, на 7 июня 2021 года в Восточно-Казахстанской области 516 объектов получили QR-коды для работы по приложению, в том числе 83 предприятия вступили в проект на добровольной основе, 73 предприятия работают в тестовом режиме. Более 30 субъектов бизнеса пожелали выйти из проекта в связи с нахождением в зеленой / желтой зонах.

«Стоит отметить, что среди добровольцев значительно повысилась активность госучреждений - таких, как департаменты, управления акиматов и их коммунальные государственные предприятия, воинские части, объекты образовательной деятельности, учреждения уголовно-исполнительной системы. Также подключиться к проекту на добровольной основе пожелали многие владельцы баз отдыха Восточно-Казахстанской области во избежание распространения коронавирусной инфекции», - комментирует директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

По данным РПП, на сегодняшний день к участию в проекте подключились объекты бизнеса из городов Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Курчатов, района Алтай, Бородулихинского, Глубоковского, Тарбагатайского, Зайсанского, Аягозского, Жарминского, Бескарагайского, Курчумского, Урджарского, Шемонаихинского, Катон-Карагайского, Уланского районов ВКО.

Что касается туристических объектов, то в настоящее время 26 объектов бизнеса на Алаколе получили QR-коды, по 4 заявкам ожидается согласование из территориального органа санэпидконтроля. В районе Алтай QR-коды получили 10 баз отдыха, 4 ожидают согласования. В Катон-Карагайском районе 1 объект получил QR-код и 1 объект ожидает согласования.

Значительным подспорьем для посетителей объектов, работающих по проекту, стала возможность пользоваться не только приложением Ashyq, но и платформами Аitu, Kaspi.kz. В ближайшее время еще несколько казахстанских банков обещают внедрить возможность использования QR-кода для Ashyq в своих мобильных приложениях.

Другим позитивным новшеством стало разрешение деятельности по Ashyq крытых детских развлекательных центров, владельцы которых в конце мая обратились с видеообращением к Президенту страны. Как результат - Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №26 от 3 июня 2021 года допускается деятельность данных объектов бизнеса при обеспечении площади не менее 10 квадратных метров на одного ребенка.

За консультациями касательно участия в проекте «Ashyq» представители бизнес-сообщества Восточно-Казахстанской области могут обращаться в Палату предпринимателей ВКО по тел.: 8 (7232) 742-814, 742-111.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры