astana-view

Тяжелой нефти - легкий подъем!

26 Июля 2016
6686 просмотров

Нефтяная отрасль в Казахстане является одной из основных отраслей экономики. Увеличение объемов добычи нефти способствует интенсивному развитию нефтеперерабатывающей промышленности. О ситуации в этой области мы побеседовали с инженером по планированию производства компании KUDU Industries Inc. Жанар Кошбаевой.

- Жанар, компания KUDU Industries Inc. начала свою работу на рынке Казахстана буквально пару лет назад, но сразу проявила себя как успешная и производственная и торговая компания. В чем секрет?

- Никакого особенного секрета нет. С 2014 года Kudu Industries Inc. стала частью крупнейшей в мире нефтесервисной компании Schlumberger Logelco Inc. В 2014 году KUDU приняла решение об открытии и полном инвестировании первого и единственного по Республике Казахстан и странам СНГ завода ТОО «Куду Индастриз Казахстан» с переносом канадской технологии и полным циклом проектирования, изготовления, сборки и сервисного обслуживания винтовых скважинных насосов.

- Большие производственные мощности и складские запасы – не панацея в новых экономических условиях. Что ваша компания предлагает сегодняшнему рынку?

- Мы производим полнокомплектные винтовые насосные системы. Винтовые насосные системы KUDU предназначены для добычи тяжелой, средней и легкой нефти. Всех потребителей мы обеспечиваем точно в срок, благодаря новому подходу в работе. У нас обширная клиентская база, которая постоянно пополняется благодаря абсолютной клиентоориентированности.

- Расскажите, о каком новом подходе идет речь. Также интересна Ваша расшифровка «абсолютной клиенториентированности».

- Наше предприятие делает ставку на полное удовлетворение потребностей заказчиков, таких компаний, как АО «Каражанбасмунай», ООО «Технологическая компания Шлюмбрже», АО «Нефтяная компания «КОР», ТОО «СНПС «Айданмунай», ТОО «Адаойл», ТОО «Матен Петролеум», ТОО «Жалгизтобемунай», ТОО «ТетисАралГаз», АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз»  и др.

Проектная мощность завода составляет 800 ед. в год, при этом в три смены есть возможность увеличения до 2500 ед. в год.

- Назовите основные преимущества винтовых насосов? Какие  документы имеются, подтверждающие соответствие общим квалифицированным требованиям?

- Вся продукция вырабатывается по нормативной документации (ГОСТ, СТРК) в соответствии с утвержденными технологическими инструкциями с учетом требований потребителей. Продукция соответствует требованиям нормативных документов и технического регламента, имеется сертификат происхождения формы СТ-KZ, таможенная декларация о соответствии, сертификаты соответствий системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья,  менеджмента качества,  экологического менеджмента. ТОО «Куду Индастриз Казахстан» является участником выставки-конкурса «Лучший товар Казахстана - 2015»  и победителем второй степени в номинации «Лучшие товары производственного назначения». 

Преимущества винтовых насосов:

  • Способность поднимать тяжелую высоковязкую нефть;
  • Способность прокачивать большие объемы песка;
  • Способность выдерживать большое количество свободного газа ;
  • Высокое сопротивление образивному износу;
  • Низкий уровень образования эмульсии;
  • Низкие капитальные затраты и расходы на энергию;
  • Простота монтажа и сервисного обслуживания;
  • Компактное наземное оборудование.

Упаковка продукции ТОО «КУДУ Индастриз Казахстан» отвечает ряду технических, экономических и эстетических требований:

  • Материал, используемый для производства упаковки, ее конструкция отвечают свойствам помещенных в нее товаров, обеспечивая сохранность товаров при перевозке и хранении;
  • Удобна для транспортирования как с товаром, так и в пустом виде;
  • Применение привлекательных материалов, а также оформление, в зависимости от ее назначения;
  • Стоимость упаковки зависит от применяемых материалов, а также технологичности производства.

При подготовке продукции к отгрузке заказчикам, особое внимание уделяется строгому соблюдению правил упаковки и маркировки, установлению количества отгружаемой продукции (веса, количества тарных мест, пачек, ящиков и т.п.).

Упаковка товаров соответствует транспортным средствам, которые используются на нашем предприятии при их перевозке, а также средствам механизации и автоматизации при погрузке, разгрузке и складировании.

На каждое выпускаемое изделие наносятся маркировочные обозначения.

При подготовке продукции к отправке заказчикам также оказывается большое внимание.

- Жанар, расскажите, какие надежды Вы возлагаете, участвуя в конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа»?

- Мы надеемся на первое место по категории «Лучшее предприятие производственного назначения», так как наша компания соответствует всем стандартам и работает по новейшим технологиям. Но мы понимаем, что у нас есть и другие конкуренты, поэтому рассчитываем на честную победу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры