astana-view

Молодым дорога в бизнес

18 Августа 2016
- Жамбылская область
11012 просмотров

Один из лучших «Молодых предпринимателей - 2016» рассказал историю своего успеха

В Таразе в этом году впервые был организован областной конкурс «Молодой предприниматель-2016».  Его участниками стали 18 предпринимателей из восьми районов,  в их числе был и Кордайский предприниматель Даурен  Райымкулов.  Молодой человек выступил со своим реализованным проектом - детским садом, и решением компетентного жюри ему было присвоено второе место. Об истории своего успеха 27-летний директор частного дошкольного учреждения - детского сада «Балбала Кордай» - поделился с нами.

Кордайский район можно смело назвать одним из самых успешно развивающихся в сфере бизнеса районов Жамбылской области. Однако немногие молодые люди могут рискнуть так же, как Даурен  Райымкулов.

«Началось все с того, что когда пришло время отдавать ребенка в детский сад, я столкнулся с такой  проблемой - нехватка мест в садах, - рассказывает он. - Оказалось, что регистрировать ребенка в очереди на получение места нужно за 2-3 года вперед, так как численность дошкольных  учреждений не увеличивается. Тогда и пришла ко мне идея открыть свой детский сад в нашем селе. Я начал собирать информацию об этом бизнесе, и во время поисков наткнулся на одну из статей местной газеты, где говорилось о том, что отдел образования проводит конкурс по программе «Балапан» именно в этой сфере деятельности. Далее на свои средства и благодаря поддержке близких я открыл детский сад на одну группу, то есть на 25 детей. Государство ежемесячно выделяет субсидию на обеспечение каждого ребенка».

Однако на достигнутом останавливаться он не собирался. «Надо расширять бизнес. Риск - дело благородное!» - подумал Даурен.

В первую очередь он обратился в Центр поддержки предпринимателей филиала в Кордайском районе Палаты предпринимателей Жамбылской области.

«При содействии консультантов ЦПП Даурен прошел обучение и получил сертификаты на курсах «Бизнес-Советник», «Бизнес-Рост», - рассказал директор филиала Ержан Аден.

После предприниматель воспользовался услугами фонда развития предпринимательства «Даму». Даурен начал посещать семинары-тренинги, организованные данным фондом, разрабатывать свой бизнес-план и собирать необходимые документы для получения кредита.

«Конечно, бизнес-план сразу не одобрили, перечеркивали, исправляли ошибки, отправляли на доработку. Документы были некорректными, приходилось по несколько раз в день обивать пороги одних и тех же организаций.  В связи с этим опускались руки, хотелось все бросить. Но мое желание, стремление достигнуть своей цели не давали мне сдаться. Ведь при расширении помещения 75 детей смогут посещать детский сад, не дожидаясь своих очередей, и около 25 человек смогут трудоустроиться. И я  достиг намеченного. Очень благодарен районному филиалу Палаты предпринимателей за помощь и содействие, фонду «Даму» - за поддержку»,- рассказал молодой предприниматель.

В результате фонд «Даму» одобрил заявление предпринимателя, и он получил через «Народный банк Казахстана» кредит в размере 8 млн 160 тысяч тенге под 9% годовых.

«Сколько бы препятствий мне ни пришлось пройти, я призываю молодежь не бояться открывать свой бизнес, расти, развиваться и вносить свой вклад в процветание нашей страны», - говорит  Даурен Райымкулов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры