astana-view

«Женьшень пустыни» для здоровой нации

23 Февраля 2017
- Жамбылская область
20055 просмотров

Житель Мойынкумского района наладил выпуск инновационных фитопродуктов из растений родного края

«Где родился, там и пригодился» - гласит народная мудрость. Сергазы Кылышбаев родился в самом отдаленном районе области - Мойынкумском. После окончания медицинского вуза поначалу остался работать в Алматы, но спустя много лет все же решил вернуться в родной край, чтобы основать там самый патриотичный бизнес.

В Мойынкумском районе в силу природно-климатических особенностей расположены саксауловые леса, но мало кто знает, что на корнях этих кустарников паразитирует растение цистанхе, которое все питательные и полезные вещества берет из корней растения-хозяина. Этим объясняются чудодейственные свойства цистанхе, который называют «женьшень пустыни», хотя медики отмечают, что его лечебное действие в пять раз сильнее женьшеня. Цистанхе обладает антиоксидантными, противовоспалительными, эстрогенными, иммуномодулирующими, противоопухолевыми и другими свойствами, это активный компонент многих биологически активных добавок и витаминных комплексов.

«Стабильно повышенный спрос на это растительное сырье в Китае, Японии и Южной Корее, там создаются перерабатывающие предприятия с выпуском продукции и ее широким применением, - рассказывает Сергазы Кылышбаев. - В Казахстане внутреннего производства никогда не было, 100 % сырья экспортируется в КНР, а ведь заготовка там жестко ограничена Красной книгой. У Казахстана есть все шансы стать мировым лидером  экспортного рынка цистанхе».

По словам предпринимателя, раньше никто не задумывался над тем, что перерабатывать это растение можно на родине. По его словам, имеет место бесконтрольный вывоз растения за границу, что необходимо срочно остановить, введя законный запрет на вывоз сырья из Казахстана.

Поэтому он решил, что именно в Мойынкумском районе нужен проект полного цикла - от сбора, заготовки, сушки, до конечного продукта.

«Внедрение проекта позволит создать новый региональный инновационный кластер перерабатывающего производства растительного сырья и выпуска продукции с высокими качественными характеристиками в лечении и профилактике заболеваний населения страны и зарубежья», - уверен предприниматель.

Проект бизнесмена по промышленному выпуску инновационных фитопродуктов из цистанхе и других растений флоры Мойынкумского района был профинансирован при поддержке фонда развития предпринимательства «Даму». Сергазы Кылышбаев получил грант в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020», на эти средства приобрел необходимое для открытия цеха по переработке растений оборудование. Позже, воспользовавшись другими мерами государственной поддержки в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020», он построил заготовительно-производственный комплекс.

Бизнесмен намерен выпускать чаи и настойки, на сегодняшний день налажен выпуск фиточая «Цистанхе» в фирменных упаковках по 100 граммов.

В прошлом году принял участие в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», где продукция произвела впечатление на гостей – многие смогли приобрести фиточай и на себе испробовать его чудодейственный эффект.

Несмотря на то, что проект уже запущен, у бизнесмена возникает множество проблем, за помощью он регулярно обращается в Палату предпринимателей области.

«В целях популяризации продукции данный проект по нашей инициативе был включен в Реестр отечественных товаропроизводителей. Данный Реестр на постоянной основе рассылается всем заинтересованным органам, в том числе по линии Внешнеторговой палаты, а также местным исполнительным органам», - отметил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей области Руслан Рахымбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры