astana-view

Бизнесмены Казахстана и Чехии «ударили по рукам»

06 Ноября 2015
8839 просмотров

Казахстанские и чешские предприниматели заключили в Астане ряд взаимовыгодных соглашений и удачных сделок

Свыше 30 чешских компаний приняли участие в двусторонних встречах В2В в рамках казахстанско-чешского бизнес-форума  

В составе делегации - компании, работающие в сфере сельского и лесного хозяйства, производства напитков и продуктов питания, молочного производства, обработки масленичных культур, химической и пищевой промышленности. Также приехали предприятия, занимающиеся производством химикатов и взрывчатых веществ, переработкой лекарственных растений и изготовлением фармацевтических чайных смесей, пищевых добавок, а также оказывающие широкий спектр финансовых и юридических услуг. 

«В Казахстане мы находимся не впервые, за годы независимости страны у нас уже имеются успешно реализованные совместные проекты, и это залог надежного партнерства», - отметил Франтишек Масопуст, исполнительный директор и член правления Торгово-промышленной Палаты.

Столичная Палата предпринимателей, в свою очередь, обеспечила участие около 50 представителей малого и среднего бизнеса. Стоит отметить, что стороны настроены на активное сотрудничество и углубление взаимных отношений, так как уже имеются первые результаты деловых переговоров.

К примеру, казахстанская компания «Экотохнологи», занимающаяся воспроизводством леса, переработкой и утилизации отходов, а также проводящая эксперименты по выращиванию алое вера и обладающая уникальной базой лекарственных растений,  нашла делового партнера в лице крупнейшей чешской компании «Лерос». Предприятие больше четверти века занимается производством травяных и фармацевтических сборов из лекарственных растений. Чехи заинтересовались экологически чистой продукцией и обратились с предложением наладить совместное производство фиточаев. Более того, стороны договорились о прямой поставке  казахстанского концентрата алое вера в Чехию и в приграничные регионы страны.

Не менее продуктивными оказались переговоры столичных фермеров с коллегами. Благодаря широкому обмену информацией у владельцев крестьянских хозяйств появилась возможность поднять отечественное животноводство на новый уровень развития. Предприниматель из ВКО Тилеубек Сулейменов приехал в Астану специально, чтобы принять участие в В2В встречах. И его поездка оказалась плодотворной, поскольку проекты по развитию животноводства, а также экспорта мяса заинтересовали предпринимателей из Чехии. Стороны заключили предварительное соглашение о применении чешской технологии в ведении фермерского хозяйства.

Услугами столичной фирмы «Даму», специализирующейся в сфере консалтинговых услуг, воспользуется чешская компания «Вухз», которая проявила желание открыть представительство в Астане. А для регистрации в качестве юрлица, ведения налоговой и статистической отчетности, а также участия в тендерах и госзакупках, компания обратится к квалифицированным специалистам фирмы «Даму».

Подводя итоги переговоров, чешская сторона отметила, что видят в Казахстане надежного партнера.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры