astana-view

Транзит грузов из Украины: проблем быть не должно

19 Февраля 2016
9616 просмотров

Вопросы транзитных перевозок по территориям Российской Федерации и Украины - на контроле у НПП "Атамекен"

По сообщениям СМИ, у импортеров и перевозчиков, занимающихся доставкой грузов из Украины в Казахстан, возникли определенные сложности в осуществлении транзитных перевозок по территориям Российской Федерации и Украины.

В связи с этим НПП РК «Атамекен» сообщает, что в отношении доставки грузов из Украины в Казахстан транзитом по территории РФ продолжает действовать порядок ввоза, предусмотренный Указом Президента РФ №1 от 1 января 2016 года. Напоминаем, согласно этому указу, автомобильные и железнодорожные перевозки из Украины в Казахстан должны осуществляться только с территории РБ и при условии наличия пломб на транспортных средствах, в том числе функционирующих на основе системы ГЛОНАСС, и учетных талонов у водителей автотранспортных средств. Наряду с этим, на основе Системы управления рисками таможенных служб, все транспортные средства по территории РФ следуют под таможенным сопровождением (конвой).

По словам и.о. заместителя Председателя Правления Даны Жунусовой, НПП РК «Атамекен» на постоянной основе формируются списки контрактов казахстанских предпринимателей с украинскими контрагентами, которые регулярно направляются в КГД МФ РК для последующей передачи в ФТС России. По состоянию на 17 февраля 2016 года НПП РК «Атамекен» направила в КГД информацию по 565 контрактам 212 отечественных компаний.

Стоит отметить, что товарооборот между Казахстаном и Украиной значительный, и его структура разнообразна. Имеются товарные позиции, под которые налажен технологический процесс, и заменить их аналогами производства другой страны не представляется возможным.

Департамент экономической интеграции НПП РК «Атамекен» осуществляет мониторинг ситуации в части возникновения проблемных вопросов с ввозом товаров из Украины в Казахстан через белорусский участок внешней границы ЕАЭС. По информации Союза международных автомобильных перевозчиков КазАТО за период с 15 февраля по сегодняшний день отечественные перевозчики осуществляют перевозки товаров в указанном направлении без ограничений. 

Вместе с тем, следует учитывать, что исторически поставка грузов из Украины в Казахстан, в основном, осуществляется украинскими и казахстанскими перевозчиками. В то же время, принимая во внимание сложности, которые возникают у украинских перевозчиков при транзите грузов по территории РФ и проведение в настоящее время консультаций уполномоченных органов РФ и Украины по данному вопросу, НПП РК «Атамекен» рекомендует обращаться за услугами перевозок грузов к казахстанским перевозчикам.   

По мнению НПП РК «Атамекен», до урегулирования вопроса, а также в целях своевременных и бесперебойных поставок грузов из Украины в адрес казахстанских получателей использование услуг по перевозке грузов казахстанскими перевозчиками позволит избежать возможных срывов сроков поставок товаров.

Со Списком казахстанских перевозчиков, осуществляющих перевозки с территории Украины в течение длительного периода времени (61 перевозчик - 2562 АТС) можно ознакомиться здесь. Более подробную информацию о перевозчиках можно получить в Союзе международных автомобильных перевозчиков РК по телефонам (727) 2509294, 2509295, а также ознакомиться с полным списком перевозчиков (353), пройдя по ссылке http://www.kazato.kz/ru/list-of-carriers

Повторно информируем о ж.д. и авто пунктах пропуска, определенных  постановлением Правительства РФ №1 от 1 января 2016 года для ввоза товаров из Украины в Казахстан через территорию РФ:

Российско-белорусский участок: авто и ж.д. пункты в г.Смоленск.

Российско-казахстанский участок:

Авто пункты: «Бугристое» Челябинской таможни (пункт «Кайрак» Костанайская обл.) и «Маштаково» Самарской таможни (пункт «Сырым» ЗКО),

Ж/д.: «Озинки» («Жайык» ЗКО).

Кроме того, таможенными службами РБ, РК и РФ определены пункты пропуска на белорусском участке таможенной границы ЕАЭС, через которые допускается ввоз товаров с территории Украины:

Авто: «Новая Гута», «Новая Рудня», «Мокраны», «Верхний Теребежов», «Александровка», «Мохро»

Ж/д: «Тереховка», «Словечно», «Горынь»

При возникновении дополнительных вопросов просим обращаться в Департамент экономической интеграции НПП по телефону +7(7172) 91-93-73.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры