astana-view

Территория Ashyq — в проект вошли более 4 млн. пользователей

06 Сентября 2021
6440 просмотров

По данным НПП «Атамекен», с введением локдауна выходного дня, количество чекинов в будние дни доходит до 2 млн. фиксаций, в выходные дни система показывает 500-600 тыс. регистраций. 

С 12 апреля зарегистрировано более 85 006 нарушителей карантинных ограничений, в том числе 62 645 посетителей ТРЦ, ресторанов и магазинов со статусом «красный». Проект зафиксировал 22 361 посетителей со статусом «желтый».

За счет масштабирования проекта, количество участников  Ashyq  увеличилось в 6 раз и составило более 4 млн. пользователей.

Справочно:

Ashyq — приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля covid-19 Министерства здравоохранения РК.

«Красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

«Желтый» присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

«Синий» будет означать свободное перемещение.

«Зеленый» — знак полной свободы передвижения.

QR-код присваивается только субъектам бизнеса. Он представляет собой электронный идентификатор с указанием наименования субъекта, его расположения и иных идентификационных данных. На 1 объект выдается минимум 2 qr-кода: для входа. Если у заведения несколько входов, то для каждого входа формируется отдельный QR-код.

На сегодняшний день практика применения qr-кодов хорошо себя зарекомендовала в странах Юго-восточной Азии — Гонконге, Сингапуре, Малайзии. Есть аналоги  и в  других странах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры