astana-view

«Bastau Бизнес» займется безработными

28 Февраля 2017
- Область Жетісу

В 7 районах пройдет обучение в рамках проекта

Проект по обучению предпринимательской деятльности «Bastau Бизнес» в прошлом году стал одним из основных достижений Нацпалаты. После успешного внедрения в Мангистауской области проект был включен в Программу продуктивной занятости и развития массового предпринимательства и теперь будет организован в других регионах Казахстана, в том числе и в Алматинской области. Встречи по разъяснению проекта прошли с жителями и предпринимателями Ескельдинского и Коксуского районов.

Главная цель проекта - обучение предпринимательским навыкам, повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательством самозанятого и безработного населения. По словам директора департамента развития бизнес-коммуникаций на государственном языке НПП РК «Атамекен» Бауржана Оразгалиева, при разработке «Bastau Бизнес» были учтены недостатки госпрограмм по обучению бизнесу. Для участия в «Bastau» возрастных ограничений нет, но в нем могут принять участие безработные, самозанятые и малые предприниматели, которые планируют расширить предприятие или хозяйство.

 «У проекта несколько особенностей от других программ. Во-первых, будет проводиться тестирование, которое сможет определить потенциальных участников. Во-вторых, продолжительность обучения 120 часов, то есть 30 дней. Во второй половине дня занятий предусмотрены индивидуальные консультации. Кроме того, предпринимателя будут учить публичному выступлению, ораторству, поскольку в последующем он будет защищать и представлять свой проект», -  сказал глава департамента.

Успешно окончившим обучение будет выдан сертификат о прохождении курса, который даст возможность участвовать в получении кредита под 6% до 18 млн тенге. 

Начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Ерлан Даткаев сообщил, что прием заявок по «Bastau Бизнес» уже начался. А обучение пройдет в 7 районах области.

«По Алматинской области обучение будет проходить в Енбекшиказахском, Илийском, Карасайском, Сарканском, Уйгурском районах и городах Талдыкорган и Капшагай. Планируем охватить более 1300 людей. В течение месяца участники будут обеспечены одноразовым питанием, стипендией в 16,8 тысяч тенге», - сказал он.

 Кроме того, в рамках встреч жители и предприниматели смогли задать личные вопросы представителями НПП и управления координации занятости и социальных программ по созданию и ведению кооперации, субсидированию, микрокредитованию и по другим актуальным вопросам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры