astana-view

Создана «Казахская ассоциация предпринимательского образования»

10 Марта 2017

Ряд университетов будут обучать предпринимательству

По инициативе Национальной палаты «Атамекен» с участием представителей вузов страны было проведено совещание на тему внедрения предпринимательского образования в учебный процесс университетов. Заседание, посвященное новому курсу, связывающего бизнес и сферой образования было проведено под руководством Заместителя Председателя Правления НПП «Атамекен» Эльдара Жумагазиева.   

На данном заседании принимали участие Президент предпринимательского вуза AlmaU Асылбек Кожахметов, Директор департамента профессионального и технического образования Министерства образования и науки РК Дархан Ахмед-Заки, депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова, а также представители 17-ти отечественных вузов, функционирующие в сфере экономики, инновации, техники, Агро технологии.

В обществе очень часто затрагивается вопрос о том, что образование должно стать движущим фактором экономики. Для этой цели на площадку НПП «Атамекен» были приглашены руководители ведущих учебных заведении республики.

«В связи с упадком цен на нефть для развития отечественной экономики необходимо искать новые пути. Низкие цены на нефть, это неблагоприятно для страны в целом, но мы можем извлечь из этого выгоду, то есть данное положение даст импульс развитию предпринимательского образования. У нас есть шанс сделать сферу образования опережающим фактором экономики. Давайте используем эту возможность», – отметил Асылбек Кожахметов.  

 В мире индустрия предпринимательского образования достаточно развитом уровне. Зарубежные вузы в целом функционируют независимо от государственного бюджета. Такие учебные заведения не только независимы в финансовом плане, они задают эталон качества образования, выпускают высоко квалифицированных специалистов и создают конкурентную среду. А как известно где есть конкуренция, там есть качество. 

«По всей республике не мало молодежи, которые не смогли поступить вузы и ограничились средним образованием. Поэтому наша цель обучить препирательству выпускников школ и вузов, дать им бизнес-навыки, чтобы молодежь реализовало свой потенциал в этом направлении. Сейчас по проекту «Bastau бизнес» начался этап обучения бизнес-тренеров, которые поедут в регионы. В этом году проект охватит 80 районов республики, планируется обучить 15 тысяч человек. Для нас это ответственное дело», – сказал Эльдар Жумагазиев.   

По его словам, с 2019 года в школьную программу внедряется предмет по основам препирательства. Сейчас мы работаем над разработкой учебников. «Наше позиционирование какое?   Я хочу привести пример, из жизни людей, которые в своей отрасли чего-то добились. К примеру Актюбинский миллионер Марат Абиев с пятого класса решил стать предпринимателем. У него очень сильная предпринимательская жилка. Ему в пятом классе отец сказал: «По физике и математике учись усердно, по остальным предметам не буду спрашивать». Эти навыки ему пригодились, сейчас он преуспевающий бизнесмен.  Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин с пяти лет ходил на плавание и на протяжении 15 лет усердно занимался этим видом спортом7 в результате в копилке Олимпийская золотая медаль. Таких примеров очень много, и мы должны масштабировать этот метод среди населения», – отметил Эльдар Жумагазиев.  

Ректор университета AlmaU Алмагуль Канагатова заявила, что многие вузы страны работают по старой методике и то что вузы существуют за счет поддержки государства. Так же она отметила, что теперь с каждым годом будет сокращаться господдержка и то что рассматривается вопрос автономного деятельности вузов. Поэтому отечественные учебные заведения должны переходить на самостоятельное конкурентноспособное развитие.

Какие вузы готовы или смогут работать в предпринимательском направлении? В эту категорию можно отнести частные вузы. Их базы наиболее адаптированы к внедрению предпринимательского образования.

«Университеты должны развиваться по трем уровням. Это университет-предприниматель, преподаватель-предприниматель, студент-предприниматель.  По первому уровню у нас есть потенциал, ну а по второму и третьему уровню необходимо поработать. То есть необходимо класс преподавателей, которые знают основы предпринимательства и смогут обучить навыкам студентов. Сейчас вузам нелегко, идет волна кризиса в сфере образования. Еще надо иметь в виду, что часть выпускников школ предпочитает учиться за рубежом. Новое направление даст толчок развитию образования, вырастет качество, в учебный процесс будут внедрены новые методы и к тому же предпринимательское образования выгодно в плане финансировании», – сказал ректор Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова Арын Орсариев.

     В ходе встречи представители учебных заведении поддержали внедрение предпринимательского образования. Однако, был поднят вопрос, каким образом будет подготовлена плеяда преподавателей по предпринимательству, и кто будет этим заниматься.  

«Ныне разработана концепция внедрения в учебный процесс вузов предпринимательского образования. Но этот документ требует доработки. В этом направлении нам необходима поддержка Министерства образования и науки и НПП «Атамекен». Главное мы видим цель, и нас ждет огромная работа», – сказала Алмагуль Канагатова.

 Участники мероприятия высказали что для внедрение нового веяние в систему образования необходима рабочая группа. Для этих целей на этой площадке по инициативе НПП «Атамекен» была создана и всеми поддержана «Казахская ассоциация предпринимательского образования». Председателем данной Ассоциации путем голосования была назначена ректор AlmaU Алмагуль Канагатова.    

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры