astana-view

Сельчане ЗКО осваивают «Бастау Бизнес»

10 Апреля 2017
- Западно-Казахстанская область

В Западно-Казахстанской области, как и во все других регионах страны, началось тестирование безработных и самозанятых сельчан по проекту «Bastau Бизнес», который реализуется в рамках «Программы продуктивной занятости и развитие массового предпринимательства на 2017-2021 годы»

Напомним, по Западно-Казахстанской области проект реализуется в пяти районах – Казталовском, Жангалинском, Акжаикском, Зеленовском и Теректинском. На сегодняшний день в эти районы уже прибыли обученные бизнес-тренеры, набраны координаторы, определены места, где будет проходить обучение, решаются все организационные моменты. Сельчане с воодушевлением восприняли эту программу и спешат принять в ней участие.

- Я услышала об этой программе и очень обрадовалась, - рассказывает жительница села Ажбай Казталовского района Арай Батырханова. - Я домохозяйка, официально безработная. Поэтому для меня, да и для многих других моих односельчан, это прекрасная возможность получить новые знания, не выезжая за 350 км в город. Я слышала и про «Бизнес-советник», но как-то мне не удавалось туда попасть, поскольку эти курсы так быстро проходят. А в этом проекте я непременно приму участие, если, конечно, успешно сдам тестирование.

На сегодняшний день по Казталовскому району заявку на участие в 30-дневном курсе подали 32 человека. На днях претенденты на обучение сдадут тестирование, которое и поможет выявить более предрасположенных к бизнесу сельчан. А вот в Жангалинском и Теректинском и Зеленовском районах этот процесс уже начался. Здесь тесты сдали  около 90 человек. По Акжаикскому району пройти обучение в рамках «Bastau Бизнес» хотят 45 человек.

- Для каждого потока курс продлится 30 дней. За этот период мы будем обучать наших слушателей основам предпринимательства по 12 модулям. Наша задача - помочь  выявить интересную для них и рентабельную для открытия бизнеса нишу, ознакомить сельчан  с законодательством в данной сфере, обучить маркетинговой стратегии, охватить информацию касательно налогообложения, правовых аспектов ведения бизнеса, подготовить вместе с ними  бизнес-планы, которые необходимы для получения годного кредита. Словом, наша цель – помочь сельчанам открыть свое дело либо расширить его,- отметила бизнес-тренер по Акжаикскому району Асемгуль Кадырхан.  

 

До конца года по 5 районам Западно-Казахстанской области планируется охватить 900-950 граждан.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры