astana-view

316 карагандинцев обучаются по программе «Бастау Бизнес»

18 Апреля 2017
- Карагандинская область

В Карагандинской области по программе «Бастау Бизнес» обучаются 316 человек

Палатой предпринимателей Карагандинской области реализуется обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» в соответствии со вторым направлением Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, утвержденной постановлением Правительства РК от 29 декабря 2016 года №919 в настоящее время.

Проект «Бастау Бизнес» подразумевает собой обучение участников Программы предпринимательским навыкам, в том числе принципам формирования сельскохозяйственных кооперативов, а также сопровождение их бизнес проектов.Участниками обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» являются безработные и самозанятые, имеющие предпринимательский потенциал и проживающие в сельских населенных пунктах и районных центрах.И.о. директора Палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов рассказал, какие перспективы открываются для участников проекта.

«Участие в проекте «Бастау Бизнес» позволит пройти тест на мотивацию к занятию бизнесом. То есть мы еще в самом начале определяем, хочет и может ли человек открыть и вести собственное дело. Бывает так, что ему достаточно найти стабильную работу.Те, кто успешно прошли тест, получат практические занятия у одного из успешных бизнес-тренеров Казахстана, который будет закреплен за конкретным районом, выбрать выгодную бизнес-идею и совместно подготовить бизнес-план. Далее эти предприниматели смогут получить льготный микрокредит на сумму до 18 млн тенге под 6 процентов годовых, получить полное сопровождение, поддержку проекту», - пояснил Е.Кульпеисов.

 

Кроме того, в процессе обучения участникам Программы предоставляются идеи для ведения предпринимательства и структурированные знания по основам бизнеса.В течение 30 дней потенциальный бизнесмен в обязательном порядке пройдет индивидуальные консультации, а также тренинги по навыкам публичного выступления в целях защиты проекта на предмет финансирования. По итогам обучения выдается сертификат о завершении обучения и сертификат участия в проекте «Бастау Бизнес».

Стоит отметить, что участники программы будут обучаться на бесплатной основе с выплатой стипендии в размере 16 759 тенге. Участникам Программы, не допущенным к этапу обучения по результатам тестирования и не набравшим пороговое значение, выплата стипендии не производится. Для участия в проекте нужно обращаться в районные филиалы региональных палат предпринимателей, а также в центры занятости или в акимат населенного пункта.

В Карагандинской области на 2017 год в соответствии с Правилами обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» Управлением координации и социальных программ Карагандинской области по согласованию с РПП для реализации данного проекта определены 7 районов, это – Актогайский, Бухаржырауский, Каркаралинский, Нуринский, Жанааркинский, Осакаровский и Шетский районы.

Плановые показатель по обучению на 2017 год – 1313 человек. С 2018 года к проекту присоединятсяАбайский и Улытауский районы.

С 17 апреля текущего года начато обучение во всех семи районах. Общее количество прошедших предварительный отбор на обучение составило 316 человек. Стоит добавить, что обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» запущено с2017 года в 80 районах Казахстана в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

В программе не участвуют жители крупных городов и моногородов. При одобрении бизнес-идеи участник проекта имеет реальную возможность получить льготный микрокредит без лишней бюрократии, государство гарантирует до 85 процентов залога по микрокредиту, слушатель получит полную поддержку вашего бизнеса в течении первых 12 месяцев после запуска. Подать заявку об участии можно в Районный филиал региональной палаты предпринимателей, Районный центр занятости населения, Районный / сельский акимат. От желающего принять участие требуется: заполнить анкету, подтвердить проживание в сельском районе, включенным в список 80 районов, включенных в проект в 2017 году. Обучение длится месяц, состоит из 80 часов занятий и 120 часов индивидуальных консультаций.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры