astana-view

Мотивировать, научить и сопровождать: бизнес-тренеры проекта «Бастау» о своей работе

30 Мая 2019

Проект «Бастау» за все три года существования — это 43345 слушателей, около 11 006 предпринимателей во всех регионах страны, но что скрывается за этими цифрами. Как «Бастау» меняет жизни людей, рассказали те, чьими руками творится новая история казахстанского предпринимательства – бизнес- тренеры.

 

 


Меруерт Касимова : «Бизнес-тренер – понятие круглосуточное»


- Так получилось, что я работаю с 2017 года в одном районе. За это время мною было обучено больше 458 человек. Мне нравится сама идея, что я продолжаю находиться физически в одном месте. Все мои выпускники у меня постоянно находятся перед глазами. Я знаю и вижу, как меняются их судьбы. Особенно те, кто по каким-то причинам не решался кредитоваться и открывать свое дело, спустя два года, посмотрев, что у других все получилось, начинают сначала думать о своем бизнесе, приходят к нам, а потом и сами начинают свое дело.  Бывают такие ситуации, когда перспективных выпускников не хотят кредитовать. Тогда мы берем ситуацию в свои руки, идем и отстаиваем человека перед финансовыми институтами. Ведь мы лучше их знаем, будет в них толк из него или нет.


Зульфия Бадеева : «Предприниматель имеет совершенно другую психологию»


 

- Чтобы занимать бизнесом необходимо менять свой уровень сознания. Когда мы изучаем психологию предпринимательства, то я объясняю, что предприниматели совершенно по-иному думают. Необходимо всегда и всюду видеть не проблему, а возможность, и работать с инструментами которые есть. То же самое финансирование, для кого-то это мало, а для других это может стать толчком для изменений, даже внешне люди становятся другими. Расскажу такой случай, у меня обучалась девушка, которая попала в проект «Бастау» абсолютно случайно. У нее в планах не было кредитоваться. Всего за один год преобразовался ее бизнес, из маленького маникюрного салона на дому она вышла на аренду места и расширение клиентской базы, из скромной девушки она превратилась в уверенную бизнес-леди.


Гульнара Сейтжаппарова : «Иногда элементарно не хватает знаний»


 

- Проект «Бастау» на сегодняшний день является самым эффективным из всех имеющихся. Во-первых, конечно, это время. 20 дней – срок достаточный для того, чтобы понять базовые принципы ведения бизнеса, определиться с отраслью и уже начинать двигаться в нужном направлении. Во-вторых, знания. Особенно это актуально для сельских жителей, которые порой даже не знают, что существую государственные программы поддержки предпринимательства, гранты на развитие своего дела на селе, что подать заявку это не сложно. Есть возможности, главное – ими воспользоваться. Вы знаете, иногда достаточно кредита в размере 100 МРП, чтобы начать, но нужно поверить в себя, понять всю ответственность и делать.


Акмарал Бекмурзаева : «У нас нет дифференциации по базовым знаниям и опыту жизни»


 

- Каждый новый поток не похож на предыдущий. Когда мы набираем группу, у нас нет дифференциации по базовым знаниям, опыту жизни, даже по гендерному признаку. Невозможно абсолютно точно сказать, кого больше: мужчин или женщин. Люди приходят к нас абсолютно разные. Но даже среди такого многообразия сейчас могу выделить несколько проектов, которые мне запали в душу. Это два начинающих предпринимателя с разными формами инвалидности. Один со сто процентной потерей зрения занимается переработкой полимерных отходов, что немаловажно успешно и уже планирует расширять своё  производство. Планирует делать полимерную тротуарную плитку. Второй молодой человек инвалид-колясочник, который занимается разведением кроликов и его дело тоже идет в гору.  После реализации таких проектов, я как тренер понимаю всю важность и значимость моей работы. Мы даем шанс абсолютно всем, а кто и как им пользуется, это уже другой разговор.


Сериков Биржан: «Не нужно сравнивать регионы»


 

- Каждый регион уникален, нельзя сравнивать их друг с другом. Во-первых, исторически так складывалось, что где-то предпринимательство развивалось активнее, где-то нет. То же самая Алматинская область, не секрет, что почти все крупные казахстанские компании родом из Алматы. Это отразилось и на области, очень высокая предпринимательская активность. Допустим, Акмолинская область только набирает обороты, но уже есть ощутимые изменения. Во-вторых, нужно понимать потенциал. Если где-то лучше в услуги, то в некоторых регионах упор делается на АПК. Ну, конечно, все зависит от самого человека, насколько он готов брать на себя ответственность за себя, за свое дело, за деньги, которые он берет у государства. Тем более, что начинать бизнес на селе это куда рискованнее, чем в городе. Поэтому я восхищаюсь этими людьми.


Ермек Жумагулов : «Предпринимательство выходит за привычные рамки»


 

- Если в первые годы основной упор делался на животноводство, бизнес, который понятен нашим людям, особенно на селе, то сегодня тенденции меняются. Постепенно люди понимают, что нужно развивать сферу услуг. Поэтому мы, тренера, при подготовке материала стараемся более углубленно прорабатывать эту сферу. Смотреть по региону, каких предприятий не хватает, какие услуги в дефиците и предлагаем слушателям начать работать в той или иной отрасли. При этом тоже надо помнить, чтобы проекты у всех не были однотипными. Нужно максимально покрывать регион.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры