Реестр проблем
касательно применения административной ответственность за непредставления или предоставления с ошибками предпринимателями первичных статистических данных в установленные сроки, либо в представленных статистических отчетах допущены ошибки.
07 ноября 2024 года на очередном Съезде НПП РК «Атамекен» был озвучен проблемный вопрос руковоителя «Ассоциации по поддержке малого и среднего бизнеса «TATU» Аубекеровой Г.Х. касательно применения административной ответственность за непредставления или предоставлении с ошибками предпринимателями первичных статистических данных в установленные сроки, либо в представленных статистических отчетах допущены ошибки. Как известно, ежеквартально требуется сдача нескольких стат. отчетов каждому субъекту микро – и малого бизнеса наравне со средним и крупным бизнесом. Так, в настоящее время проведена работа в налоговой сфере, исключены штрафы за несвоевременность сдачи налоговой отчетности, планируется сдача налоговой отчетности предпринимателей на СНР один раз в год. То по статистическим отчетам еще имеются дополнительные нагрузки на микро и малы бизнес. С июля 2024 года за нарушение срока сдачи стат. отчетов предприниматели привлекаются к административной ответственности по ст.497 КоАП РК. За повторное нарушение выявленное в течение года, повлечет увеличение административного взыскания. Данная ситуация возникла в связи с отменой профилактического контроля, который давал возможность предпринимателю самостоятельно устранить нарушение без привлечения к административной ответственности. Бюро национальной статистики намерено сокращать количество форм статистической отчетности. Соответствующие поправки подписаны 6 июля 2024 года. Предполагается, что из действующих в 2024 г. 120 статистических форм, часть будет упразднена, а информацию Бюро будет получать самостоятельно из альтернативных источников (данные налоговой, платежных систем и т.д).
Уровень проблемы:
Республиканская проблема
Источник информации о проблеме:
ЗКО РПП
Предложение по решению проблемы:
1. Инициировать изменения в п.2 ст.12-2 Закона РК «О государственной статистике», изложив его в следующей редакции: «Целями профилактического контроля без посещения респондентов являются недопущение нарушения респондентами порядка представления первичных статистических данных, предоставление им права самостоятельного устранения нарушений и снижение административной нагрузки на них»; 2. Инициировать изменения в п.4 ст.12-2 Закона РК «О государственной статистике», изложив его в следующей редакции: «При выявлении представления респондентами недостоверных первичных статистических данных органы государственной статистики, за исключением Национального Банка Республики Казахстан, извещают респондента по контактным данным, указанным респондентом в ранее представленных статистических формах (абонентский номер сотовой связи, электронный адрес), о необходимости внесения исправлений в статистические формы, содержащие первичные статистические данные, путем повторного представления статистической формы либо предоставления дополнительной информации, подтверждающей достоверность представленных первичных статистических данных, в течение пяти рабочих дней»; 3. Инициировать изменения в п.5 ст. 12-2 Закона РК «О государственной статистике», изложив его в следующей редакции: «При выявлении непредставления респондентами первичных статистических данных в сроки, указанные в графике представления респондентами первичных статистических данных, органы государственной статистики извещают респондента по контактным данным, указанным респондентом в ранее представленных статистических формах (абонентский номер сотовой связи, электронный адрес) о необходимости предоставления респондентами первичных статистических отчетов в течении пяти рабочих дней». При неисполнении в установленный срок извещения об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения респондентов, органы государственной статистики возбуждают производство по делу об административном правонарушении и требуют от респондента представления соответствующих статистических форм с первичными статистическими данными путем направления сообщения по контактным данным, указанным респондентом в ранее представленных статистических формах, или на контактные данные, полученные из официальных источников (абонентский номер сотовой связи, электронный адрес). 4. Либо рассмотреть возможность освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от сдачи статистической отчетности, так как вся необходимая информация содержится в альтернативных источниках (в налоговых декларациях, платежных системах, кассах- он-лайн, системе «Енбек» и др.).
Пути решения:
1. Обсудить имеющиеся проблемные вопросы с республиканскими субъектами бизнеса и отраслевым департаментом НПП РК «Атамекен». 2. Инициировать изменения в п.2 ст.12-2 Закона РК «О государственной статистике», изложив его в следующей редакции: «Целями профилактического контроля без посещения респондентов являются недопущение нарушения респондентами порядка представления первичных статистических данных, предоставление им права самостоятельного устранения нарушений и снижение административной нагрузки на них»; 3. Инициировать изменения в п.4 ст.12-2 Закона РК «О государственной статистике», изложив его в следующей редакции: «При выявлении представления респондентами недостоверных первичных статистических данных органы государственной статистики, за исключением Национального Банка Республики Казахстан, извещают респондента по контактным данным, указанным респондентом в ранее представленных статистических формах (абонентский номер сотовой связи, электронный адрес), о необходимости внесения исправлений в статистические формы, содержащие первичные статистические данные, путем повторного представления статистической формы либо предоставления дополнительной информации, подтверждающей достоверность представленных первичных статистических данных, в течение пяти рабочих дней»; 4. Инициировать изменения в п.5 ст. 12-2 Закона РК «О государственной статистике», изложив его в следующей редакции: «При выявлении непредставления респондентами первичных статистических данных в сроки, указанные в графике представления респондентами первичных статистических данных, органы государственной статистики извещают респондента по контактным данным, указанным респондентом в ранее представленных статистических формах (абонентский номер сотовой связи, электронный адрес) о необходимости предоставления респондентами первичных статистических отчетов в течении пяти рабочих дней». При неисполнении в установленный срок извещения об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения респондентов, органы государственной статистики возбуждают производство по делу об административном правонарушении и требуют от респондента представления соответствующих статистических форм с первичными статистическими данными путем направления сообщения по контактным данным, указанным респондентом в ранее представленных статистических формах, или на контактные данные, полученные из официальных источников (абонентский номер сотовой связи, электронный адрес). 5. Либо рассмотреть возможность освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от сдачи статистической отчетности, так как вся необходимая информация содержится в альтернативных источниках (в налоговых декларациях, платежных системах, кассах- он-лайн, системе «Енбек» и др.).
Дата включения в реестр:
2024-12-12 00:00:00
Предполагаемые сроки решения:
2025-02-28 00:00:00
Ход исполнения:
12.08.2025; направлен запрос в БНС и МНЭ Исходящий 08478/13 от 23.07.2025г.20.08.2025; В соответствии с запросом НПП РК "Атамекен" получены ответы от МНЭ РК и БНС АСПИИР РК. По информации БНС АСПИИР РК вопрос внесения изменений в порядок проведения государственного контроля в отношении респондентов (статья 12-2 Закона), в настоящее время не рассматривается. В части освобождения субъектов микро - и малого бизнеса от сдачи статистической отчетности, БНС АСПИИР РК совместно с Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан проводит работу по интеграционному взаимодействию, в части использования административных данных по финансовой отчетности предприятий и другим показателям. Необходимо отметить, что сроки представления налоговой и статистической отчетности могут быть разными, что также требует совместной проработки. По итогам проведенной работы, БНС АСПИИР РК в 2027 году планирует оптимизировать либо сократить показатели статистических форм общегосударственных статистических наблюдении «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия» (индекс 1-ПФ, периодичность – квартальная), «Отчет о деятельности малого предприятия» (индекс 2-МП, периодичность – квартальная).
Ответственный исполнитель:
Тұрарбекова Аида Нұрланқызы
Эксперт 1 категории
ДЕПАРТАМЕНТ БИЗНЕС-РЕГУЛИРОВАНИЯ
Руководитель подразделения:
Акынбекова Динара Нургалиевна
Управляющий директор- директор Департамента
ДЕПАРТАМЕНТ БИЗНЕС-РЕГУЛИРОВАНИЯ
d.akynbekova@atameken.kz
Скачать